Почему шведы, разгромив войска Петра Первого под Нарвой, не пошли на Москву?

ИсторияШвецияПетр i
Рустам Юлбарисов
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 21 окт 2017

Разгромив русскую армию при Нарве 30 ноября 1700 года шведский король Карл XII не пошел на Москву, а повернул на запад, начав военную кампанию в Польше. Логика Карла состояла в том, чтобы создать империю по периметру Балтийского моря на землях, заселенных в основном германоязычными народами. Таким образом он взял бы под контроль балтийскую торговлю и крупные торговые города. Москва находилась много восточнее и в этот план не вписывалась, а Нарвская битва произошла по той причине, что часть прибалтийского побережья находились во власти русских царей. Проще говоря, Москва Карлу была не нужна.

Здесь важно понимать еще один момент. Для правителей XVII-XVIII века не существовало политически и юридически целостных государств. Любая монархия представляла собой набор исторических областей (Мазовия, Куявия, Силезия), которые могли быть подарены, отобраны, оспорены. Ситуацию можно сравнить с сегодняшней, когда у большой компании есть активы, приобретенные не всегда законно и всегда можно найти лазейку, чтобы объявить себя потерпевшей стороной или более правильным наследником и начать войну.

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 11 янв 2022  ·
5cuirassiers