Есть ли у вас воображаемые друзья (или свой воображаемый мир)? Считаете ли Вы это нормальным явлением?

ПсихологияДрузья+2
аркадий огурцов
Не очень эмоциональный. Люблю точные науки.  · 25 мая 2020

Это называется паракосм(paracosm) - подробный воображаемый мир. Обычно это наблюдается только в детсве, но у некоторых людей переносится и во взрослую жизнь. У меня есть несколько миров, в который я постоянно придумываю новыи истории, у меня есть выдуманные персонажи, которых я помещаю в другие истории. С одной знакомой есть даже один паракосм на двоих. Порой трачу на это по несколько часов в день, но не считаю это чем-то плохим, это всё равно что смотреть сериалы или читать книги. Другое дело, когда это мешает реальной жизни. Тогда это уже синдром навязчивых грёз.

А разговор с воображаемыми друзьями - это вообще обычное дело. Особенно воображаемы разговор с настоящими людьми, разговор, который никогда не случится. Это, кстати, называется джуска.