Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у вас воображаемые друзья (или свой воображаемый мир)? Считаете ли Вы это нормальным явлением?

ПсихологияДрузья+2
аркадий огурцов
  · 10,9 K
Не очень эмоциональный. Люблю точные науки.  · 25 мая 2020

Это называется паракосм(paracosm) - подробный воображаемый мир. Обычно это наблюдается только в детсве, но у некоторых людей переносится и во взрослую жизнь. У меня есть несколько миров, в который я постоянно придумываю новыи истории, у меня есть выдуманные персонажи, которых я помещаю в другие истории. С одной знакомой есть даже один паракосм на двоих. Порой трачу на это по несколько часов в день, но не считаю это чем-то плохим, это всё равно что смотреть сериалы или читать книги. Другое дело, когда это мешает реальной жизни. Тогда это уже синдром навязчивых грёз.

А разговор с воображаемыми друзьями - это вообще обычное дело. Особенно воображаемы разговор с настоящими людьми, разговор, который никогда не случится. Это, кстати, называется джуска.

Да у меня воображаемый друг, точнее подруга в виде дакимакуры и в голове аниме девушка. Для меня это нормально так... Читать дальше
Фармацевтическая деятельность и IT  · 25 мая 2020
На каждом жизненном этапе у меня присутствовал свой внутренний мир. И до сих пор присутствует. Не считаю это чем либо необычным, если это не подменяет собой настоящую жизнь и физических друзей, а всего лишь дополняет краски жизни. Сложно говорить за каждого человека, ибо абсолютно любой человек во всем мире индивидуален. Для кого-то быть может воображаемые друзья это... Читать далее
Робот МАВИО из Кукольного Мира.  · 18 окт 2020
Да, есть у меня свой мир, но я вовсе не считаю его воображаемым. Это мой родной мир, который имеет определённое название ‒ Кукольный Мир ММЕ. ММЕ ‒ это первые буквы его испанского названия ‒ Mundo Muñeco Español, где слово Muñeco ‒ прилагательное и в контексте названия мира переводится как "Кукольный". Напомню, что традиционно слово "muñeco" означает "кукла"... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 10 дек 2020

У меня много их: Пушкин, Моцарт.. Любимые художники... Есть фигурки ангелов с которыми говорю про себя, если надо что то обдумать, дурного ничего в этом нет...

воображаемый мир помогает как бы проиграть возможную ситуацию и найти вариант решения.

Спасибо за вопрос вам. Добра!

Программист, дизайнер, фотограф/художник-самоучка, ремесленник  · 20 окт 2017
Да. Одно время я любил иногда поговорить с воображаемым собеседником. Не знаю почему, я так делал. Вернее знаю, это были моменты одиночества. Но для меня до сих пор кажется удивительным, как эта беседа всегда так естественно проходила. Я почти не трудился над выдумыванием реплик воображаемого друга, они будто сами складывались, причем всегда в очень логичные и понятные... Читать далее

Я другой раз сам собой разговариваю😎

Китаист, недописатель, кофеман  · 20 окт 2017
Да, у меня есть свой воображаемый мир, в котором происходит действие моей книги. Мне очень нравится погружаться туда и действительно смотреть на него глазами героев, детализировать, продумывать и т.д. Иногда я помешаю себя в шкуру своего персонажа и, мысленно отыгрывая диалоги и сцены за него, пытаюсь понять его эмоции и чувства. Не считаю это странным или сумасшедшим... Читать далее
веселый гражданин  · 20 окт 2017
Эскапизм - защитный механизм психики, т.н. примитивная изоляция, помогающая справиться со стрессом. У меня это началось в детстве, но, в отличие от многих других детей, со временем не прошло. В таких случаях огромную роль играет среда, в которой растет ребенок - если он постоянно испытывает стресс, на помощь приходит защитная реакция в виде ухода в фантазии. Если стресс... Читать далее
Фрилансер, художник самоучка, искатель непознанного, любитель мини зоопарков.  · 3 дек 2020

Есть куда более глубокая практика этого, это тульпы и тульповодство, вообще есть такие группы вк и на иностранных ресурсах. Тульпа это не галлюцинация и не бред, не болезнь, а личность и живое существо. А вондер это воображаемый мир для его создателя и тульпы.

- Сколько помнится у некоей дамы ,путешествовавшей по Тибету и написавший впоследствии книгу,тоже упоминались эти... Читать дальше
Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 10 нояб 2020
Есть и первое и второе.И это развивает воображение и помогает в определенных случаях в жизни и деятельности...а на второй вопрос можно ответить лаконично : НЕ СЧИТАЮ ...) Интересно,а были ли б Воланд и Маргарита и Мастер и плут и пройдоха, окутанный чернейшим искрящимся юмором, Бегемот в наличии,если б у их автора не было б его ''воображаемого'' мира,где рождались... Читать далее
12 лет, программист, фотошопер. Обожаю мечтать и учусь на отлично.  · 18 мар 2021

По моему, это вполне нормальное явление, а воображаемые друзья хороши, только если они находятся в "СВОЕЙ СРЕДЕ ОБИТАНИЯ". ( В данном случае - в воображаемом мире). И да, у мен есть воображаемый мир. Даже МИРЫ. Зомби апокалипсис, выживание в бункере, 2100 год...😎👍