Можно ли студенту оспорить оценку за экзамен?

ОбразованиеВузСтудент
Руфина Богданова
надоело  · 20 окт 2017

Да конечно. Если оценка не удовлетворяет студента, то он вправе написать заявление, как правило в деканат, или заведующему кафедрой, которая читала предмет, с просьбой назначить комиссию по повторному приему экзамена. Сам с таким сталкивался, был членом комиссий. в 99% случаев это попытка пересдать с 2 на 3 или выше, и как правило без заявления, просто предлагают прийти на комиссию. В современной Высшей школе действует бальнорейтинговая система, и там вообще можно получить 3 не сдавая экзамен, за 60+ баллов из 100. Комиссии устраивают для студентов у которых совсем все плохо, для того что бы его отчислить "чисто", что бы даже в случае суда не было претензий. Суды кстати не редкость.

Один раз наблюдал, не был членом комиссии, но наблюдал, как девушка получила 4 (у нее было 80 баллов, на экзамене она получила 5 баллов из 20, т.е. 85 в сумме, а для пятерки нужно было 90+), и пошла на комиссию. В итоге получила 100 из 100, так как была блестяще подготовлена, и знала куда как больше программы, но на экзамене поцапалась с преподавателем. Преподавателя через некоторое время уволили, не продлили контракт, так как он действительно был не адекватен.