Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему магазины и рестораны не продают крепкий алкоголь до 21 года, разве есть такое ограничение в законе?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Герман Смирнов
  · 63,4 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 23 авг 2015  ·
ReadInLaw

Это скорее вызвано правовой неграмотностью сотрудников кафе или магазина, а вызвана она вероятно веяниями западного кино, в которых показывают закон совершенно другой страны.

Действия такие незаконные и вот почему:

Обратимся к пункту 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая устанавливает, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Иногда в кафе или в магазине могут ответить, что, мол, есть алкогольная и спиртосодержащая продукция. Этот довод рушится статьей 2 вышеназванного Закона: алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Совершеннолетие у Российской Федерации установлено 18-летним возрастом, что подтверждает пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ.

Некоторые скажут: «Мой ресторан (магазин) мои правила», но и тут будут не правы. Это подтверждает пункт 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, а именно: отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Таким образом, продажа алкоголя с 21 года незаконна. Некоторые субъекты РФ сейчас на своем уровне вводят соответствующий закон, но и его законность на мой взгляд сомнительна.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw

Не пей. Не кури. Занимайся спортом. Не дай себя уничтожить!

Маркетинговый спец  · 1 июн 2020

Это ошибочное ограничение, которое свидетельстует о неправильном чтении закона) Если ткнуть этим администратора или менеджера, они обязаны проать алкоголь

Разнорабочий из города на Неве  · 29 авг 2015
В частном магазинчике по соседству провели подобную реформу. Его владельцами являются выходцы из братских республик, не раз демонстрирующие крайне скверное владение русским языком. Сомневаюсь, что они также изучали правовые дисциплины. Поэтому, остаётся только согласиться с тем, что ноги у подобных ограничений растут из незнания законов государства, в котором осуществляе... Читать далее
юрист, путешественник и просто всезнайка  · 25 окт 2017

В такой ситуации я всегда просила позвать администратора магазина/кафе, и после принесенных извинений мне продавали алкоголь без проблем.

Стосорок.

Юрист. Гражданское и избирательное право.  · 5 июн 2017
К хорошему ответу Александра добавлю следующее. Такой запрет грубо нарушает права потребителей, то есть вас. Если вы пострадали от таких действий, смело жалуйтесь в Роспотребнадзор. Административной ответственности за такие действия не предусмотрены, но мы можете просить их  устранить нарушения, вынести предписание о прекращении нарушений прав потребителей. В заявлении... Читать далее