Почему магазины и рестораны не продают крепкий алкоголь до 21 года, разве есть такое ограничение в законе?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Герман Смирнов
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 23 авг 2015  ·
ReadInLaw

Это скорее вызвано правовой неграмотностью сотрудников кафе или магазина, а вызвана она вероятно веяниями западного кино, в которых показывают закон совершенно другой страны.

Действия такие незаконные и вот почему:

Обратимся к пункту 2 статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая устанавливает, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Иногда в кафе или в магазине могут ответить, что, мол, есть алкогольная и спиртосодержащая продукция. Этот довод рушится статьей 2 вышеназванного Закона: алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

Совершеннолетие у Российской Федерации установлено 18-летним возрастом, что подтверждает пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ.

Некоторые скажут: «Мой ресторан (магазин) мои правила», но и тут будут не правы. Это подтверждает пункт 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, а именно: отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Таким образом, продажа алкоголя с 21 года незаконна. Некоторые субъекты РФ сейчас на своем уровне вводят соответствующий закон, но и его законность на мой взгляд сомнительна.

Не пей. Не кури. Занимайся спортом. Не дай себя уничтожить!

Маркетинговый спец  · 1 июн 2020

Это ошибочное ограничение, которое свидетельстует о неправильном чтении закона) Если ткнуть этим администратора или менеджера, они обязаны проать алкоголь