Какова конечная цель человечества?

ФилософияБудущееЧеловечество
Анонимный вопрос
Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 20 окт 2017

Можно, конечно, написать кучу философских мыслей, типа исследовать вселенную, стать сверхчеловеком, и т.д. и т.п. Но единственное, что можно сказать наверняка - выжить и адаптироваться. Как у любого биологического существа. Что мы будем делать на этом пути - общаться с инопланетянами, создавать шедевры искусства, совершенствовать свои физические и умственные способности - не важно. В конечном итоге суть этого выживать и адаптироваться к тому, что природа и само общество нам предлагает. Я не говорю, что нет великой высшей цели. Просто о ней мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

Зачем нам выживать и адаптироваться? Если исключить встроенное в нас чувство самосохранения, то какой вообще смысл в выживании?