Осеняют ли себя крестным знамением перед едой современные православные?

РелигияПравославиеОбряды
Felix Liberman
Студент-историк. НИУ ВШЭ.  · 27 февр 2018

В православие сохранилась традиция молитвы перед и после еды. Перед едой принято читать( либо петь) молитвы Господню ( Отче наш), после еды принято благодарить Бога за то, что он дал нам ,,хлеб насущный'' читается( либо поется) специальная благодарственная молитва.

Это ясно, вопрос в том, почему мой знакомый католик перед едой крестится, а среди православных знакомых - никто.