Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Осеняют ли себя крестным знамением перед едой современные православные?

РелигияПравославиеОбряды
Felix Liberman
  · 1,1 K
Студент-историк. НИУ ВШЭ.  · 27 февр 2018

В православие сохранилась традиция молитвы перед и после еды. Перед едой принято читать( либо петь) молитвы Господню ( Отче наш), после еды принято благодарить Бога за то, что он дал нам ,,хлеб насущный'' читается( либо поется) специальная благодарственная молитва.

Это ясно, вопрос в том, почему мой знакомый католик перед едой крестится, а среди православных знакомых - никто.

программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 14 нояб 2017
Я не осеняю. Не считаю это исповеданием Христа. Можно перед каждым перекрёстком креститься, можно ходить по улицам в футболке "Я - православный!", можно часто упоминать это в разговоре с другими людьми. Но для меня это какое-то мёртвое христианство. Не уверен, что Христос призывал к этому, наоборот, он осуждал фарисеев, которые показательно долго молятся. Никого не хочу... Читать далее
Здравствуйте. Очень хороший и глубокий вопрос. Но думаю, что постановка вопроса только крестным знамением не должна ограничиваться. Лично я бы задал вопрос так: а сколько людей ходят в церковь не только на Пасху? В развитие вопроса: - Сколько христиан читают Библию? - Сколько христиан ведут образ жизни, предписываемый Словом Божьим? Статистики, конечно же, нет... Читать далее
Я на работе обедаю с католиком, который каждый раз перед едой крестится, и с иудеем, который после еды обязательно... Читать дальше