Леон Ленёв
октябрь 2017.
1183

Запрещенно ли ученикам жевать "жвачку" на уроке по закону или это выдумка учителей ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Прописать в виде четких запретов или разрешений все от и до просто невозможно. Вернее так, можно сделать весьма жесткие условия что разрешено, указав что все остальное запрещено, как в военном училище, но оно вам надо?

По сему обычно в уставе прописывается некоторая обобщенная норма поведения для ученика, естественно про жевательную резинку там не сказано. Это первый момент. Момент номер два - учитель не имеет никаких способов воздействия на ученика, и школа в целом то же не имеет. Наказать нельзя, выгнать крайне сложно, максимум можно поставить низкую оценку за поведение, если это предусмотрено, в отличии от универа из которого вышибить студента, с формулировкой в приказе "за поведение не соответствующие уставу университета", можно на раз два. Именно по этому учителя прибегают к некой "отсебятине", говоря о том что что то запрещено или разрешено, на самом деле это делают исключительно из человеколюбия. Я, как преподаватель, точно знаю что могу превратить жизнь студента в маленький персональный ад, если он не среагирует на мою просьбу не жевать на занятиях. Это будет образцово показательный ад, но при этом я не нарушу ни одной запятой устава, учебной программы и моральных принципов. Есть такая суровая штука - уставщина, так что будьте людьми, относитесь с пониманием к такой невинной просьбе как "не жевать на занятии жвачку".

10
Прокомментировать
Ответить