Мне очень одиноко, у меня нету друзей, но очень хочется пообщаться, обняться. Что делать?

ПсихологияОбщество+2
Алексей Вечерний
Digital marketing project manager @Cyprus  · 25 окт 2017

Это очень круто, конечно, советовать человеку покинуть зону комфорта. Гораздо сложнее объяснить, как это сделать.

Есть простое упражнение, которое на это работает: нарисуйте круг - это зона вашего комфорта, там вы один, вам от этого плохо, но это привычная обстановка, в которой вам не страшно. Нарисуйте как бы продолжение круга, которое частично ваш круг захватывает - это зона ближайшего развития. Подумайте, что там может быть? Новое знакомство? Посещение какого-то мероприятия? Акаунт в тиндере? Сделайте это. Вот результат - ваша зона комфорта расширилась, то есть, вы ее не покинули, но и сделали что-то новое. Психологически это гораздо легче, чем сразу прыгать из своего уютного круга в страшное поле за его пределами.

Первый комментарий в этом плане конструктивный - попробуйте начать общение в интернете на тех ресурсах, где есть интересные вам люди.

Второй шаг - попробуйте разобраться с психологом в проблеме вашего одиночества. Тут может быть миллион разных причин и миллион действий, соответственно, которые можно предпринимать. Самостоятельно это сделать довольно сложно.

Четко сформулируйте, что вы хотите получить от общения с людьми и от отношений с ними и ищите именно это. Не соглашайтесь на манипуляции, не поддавайтесь, если вас будут пытаться использовать. Такое может случиться, когда вы одиноки и уязвимы.

Ну и главное, на мой взгляд, правило в отношении всего: first action, then motivation. Можно сколько угодно спрашивать советов и думать, что делать, но ничего не получится, пока вы не приступите непосредственно к действиям. Это ужасно грустно, но только так все и работает. Поэтому знакомьтесь, пытайтесь общаться, не ждите, что сразу же найдете друзей или вторую половинку, готовьтесь к трудностям, но действуйте.

Удачи!

Homo sapiens sapiens  · 25 окт 2017

Можно начать общение в интернете: наверняка у вас есть интересы, ищите единомышленников, вступайте в диалоги, отвечайте на комментарии. Если разговор начался, то можно предложить перейти в личку.

Попробуйте приложения для знакомств, укажите целью дружбу и тренируйте навыки общения.