Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если безработный заведёт дебетовую карту и туда время от времени будут поступать переводы 10-20 тыс. в месяц, это вызовет вопросы в банке и налоговой?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
  · 82,3 K
Кандидат экономических наук. Профессиональный медиатор. Специалист по налоговому учету, го...  · 29 мар 2021  · mediator50.ru

Вопросов со стороны банка скорее всего не будет. В отношении контроля за финансовыми операциями его основная задача - следить за соблюдением клиентами законодательства о противодействии финансированию терроризма и легализации незаконно полученных доходов. Размер операций, попадающих под этот контроль, - от 600 тыс. рублей. Поэтому, если вы не будете слишком часто получать переводы от одного и того же лица, банк вами заинтересоваться не должен.

А вот интерес со стороны налоговой теоретически может возникнуть. Несмотря на то, что налоговый инспектор может запросить выписку с расчетного счёта только при согласии руководителя вышестоящего управления, получить его не так сложно. Раньше такое допускалось только в ходе камеральной проверки поданной физическим лицом налоговой декларации.

С 17 марта 2021 года в статью 86 НК РФ были внесены изменения - сейчас для этого достаточно запустить процедуру истребования документов (информации) о налогоплательщике.

Если вы длительное время не получаете легальный доход, то может возникнуть вопрос, на какие средства вы вообще живёте. Тогда такой проверки не избежать.

Услуги медиации. Приглашаю в сообщество "Медиация как способ решения споров".Перейти на yandex.ru/q/loves/mediation
> Если вы длительное время не получаете легальный доход, то может возникнуть вопрос, на какие средства вы вообще... Читать дальше
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 15 апр 2020

Скорее всего нет, есть уж наверное слишком шуганные банки, но как правило, если суммы небольшие то нет. Хотя, если сумма приходи одна и таже день в день каждый месяц, могут возникнуть!

Будучи человеком заинтересованным, но ленивым, он знал великое множество интересных, но...  · 20 окт 2017
На своем опыте могу сказать, что нет. Например, сейчас я безработный и меня обеспечивают мама и папа. Они скидывают мне на карту 20000. Что в этом такого? Или ещё пример. Я продаю свои старые вещи и имею в месяц 10000. В этом нет ничего такого и ни у кого вопросов не возникнет. Ну, разве что у родителей... Да, я говорю это не как эксперт, но как человек который в... Читать далее

ну это пока - скоро правительство заинтересуется, почему эти деньги приходят вам а не им)

Высокоактивный студент. Майнер. Предприниматель  · 20 окт 2017

Скорее нет, чем да. Будучи студентом, пришлось поработать на побегушках у начальницы в одном крупном event-агентстве. Переводы на мою карту достигали 1млн. рублей в неделю и никто мне ничего не сделал. А работал я там больше года. 

P.S. Деньги естественно предназначались не мне(((

Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 20 окт 2017

Никто ничего у вас даже и не спросит.

Ну появилось у вас на карте 20 тысяч, и что? У многих людей есть дополнительные неофициальные доходы.

А вот если у вас на карте появится сразу полмиллиона, это уже будет интересно!

Не понимаю, что интересного в сумме 500к или даже миллион...  Машину я продал... Снял ее с учета и продал. Такое... Читать дальше
Первый
Оценка недвижимости  · 10 дек 2021
Моя жена - безработная, домохозяйка. Периодически кидаю ей на карту небольшие суммы (до 15 т.р.)
Интерес налоговой может появиться, если средства приходят регулярно. А сумма - больше или равна прожиточному минимуму. В ином случае, налоговой вы не интересны.
Помогаю тем, кому делать нечего.  · 20 окт 2017
В настоящее время государству немного не хватает денег, поэтому оно цепляется даже за такие суммы. Насколько мне известно тексты в комментариях к платежу типа "оплата занятий", "за детский конструктор" и т.п. автоматически отслеживаются банком и переводят карты в режим блокировки с передачей информации в налоговые службы. В общем будьте хитрее и Ваши деньги будут целее... Читать далее
Дизайн, реклама, маркетинг  · 20 окт 2017

Нет конечно, сумма должна быть гораздо больше. Согласно ст.6 ФЗ №115, если сумма операций превышает 600 тыс.руб. (или эквивалента в иностранной валюте), то такие сделки передаются на контроль в Росфинмониторинг. 

Так что ваши 10-20 тыс. в месяц никому не интересны)

600 000 за одну операцию или это сумма операций в месяц?

Первый
Свободный журналист  · 21 окт 2017
Суммы не имеют значения. Придираются и блокируют карты в случаях, когда в комментариях к переводу пишут, например "За февраль" или любой другой месяц (период), "Расчет; "Оплата" и т.п. Кроме того, заблокировать могут, когда суммы поступают от разных источников (если родители - то понятно, они должны идти с одного счета). По мнению Сбера систематичность поступлений от... Читать далее
надоело  · 20 окт 2017

С точки зрения законодательства РФ подарки в денежной форме не облагаются налогом. Так что всем глубоко плевать на то что у вас на карте вдруг появились денежки, но вот может возникнуть вопрос о том, откуда взялись денежки у того кто вам их перевел, а если это юрлицо, вопросов будет просто очень много, и с какой целью вам были переведены эти деньги.

Ежемесячные перечисления явно никак не причислить к подаркам