Если безработный заведёт дебетовую карту и туда время от времени будут поступать переводы 10-20 тыс. в месяц, это вызовет вопросы в банке и налоговой?

ФинансыЭкономика+3
Анонимный вопрос
Кандидат экономических наук. Профессиональный медиатор. Специалист по налоговому учету, го...  · 29 мар 2021  · mediator50.ru

Вопросов со стороны банка скорее всего не будет. В отношении контроля за финансовыми операциями его основная задача - следить за соблюдением клиентами законодательства о противодействии финансированию терроризма и легализации незаконно полученных доходов. Размер операций, попадающих под этот контроль, - от 600 тыс. рублей. Поэтому, если вы не будете слишком часто получать переводы от одного и того же лица, банк вами заинтересоваться не должен.

А вот интерес со стороны налоговой теоретически может возникнуть. Несмотря на то, что налоговый инспектор может запросить выписку с расчетного счёта только при согласии руководителя вышестоящего управления, получить его не так сложно. Раньше такое допускалось только в ходе камеральной проверки поданной физическим лицом налоговой декларации.

С 17 марта 2021 года в статью 86 НК РФ были внесены изменения - сейчас для этого достаточно запустить процедуру истребования документов (информации) о налогоплательщике.

Если вы длительное время не получаете легальный доход, то может возникнуть вопрос, на какие средства вы вообще живёте. Тогда такой проверки не избежать.

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 15 апр 2020

Скорее всего нет, есть уж наверное слишком шуганные банки, но как правило, если суммы небольшие то нет. Хотя, если сумма приходи одна и таже день в день каждый месяц, могут возникнуть!