Наступает ли конец эпохи неолиберализма и что приходит ей на смену?

ИнтервьюСлавой жижек
Яков Гунин
Доступ к независимой просветительской журналистике — основа здорового общества.  · 11 окт 2020

Все равно или поздно заканчивается, поэтому и для эпохи неолиберализма в будущем наступит финал. Результаты неолиберального эксперимента можно изучить на примере США, где снижение налогов на богатых, дерегулирование рынков труда и товаров, финансиализация и глобализация стали провальными мерами.

Политика неолиберазлизма привела к снижению темпов экономического роста. Бедные все также остались бедными, а львиную долю прибыли по-прежнему получают те, кто оказался на верхушке пирамиды доходов.

За право определять политический дискурс борются три движения: прогрессивные левые, левоцентристы и крайне правые националисты. У двух последних течений идеология устарела.

Правые националисты полностью отвергают идею глобализации. Они требуют проведения масштабного отката и избавления от мигрантов, которые виноваты во всех проблемах.

В основе концепции левоцентристов лежат идеи неолиберализма, но менее радикальные. Это движение планирует провести легкую ревизию доминирующих форм финансиализации и глобализации.

Прогрессивные левые планируют восстановить баланс между рынками, обществом и государством и ввести новые нормы регулирования.

5f8228d475b96.jpg