Как не обидеть родственника и при этом жестко объяснить свою позицию о недопустимости указывать или советовать мне как жить?

ОтношенияЖизнь+3
Антон Шушерин
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 10 янв 2019

Объяснить можно, можно заставить слушать, а вот слышать, почти не реально. Особенно если человек воспринимает вас не как равного себе, как ребёнка, не опытного и тд.

Если человек не хочет понять вас, найти с вами компромисс, то проще не заходить конфликт, который нечего не даст, слушать и кивать.

Если вам не нравится скандал ради скандала.

настоящий дворянин и программист  · 20 окт 2017

Если он правда хороший человек, но просто не чувствует границ - то скажите прямо - дорогой уважаемый, не хочу вас обидеть, пожалуйста позвольте мне жить своей жизнью, спасибо за вашу заботу, я уж как-нибудь сам. А если ему плевать на ваше мнение, то зачем пытаться не обидеть такого человека? Поссориться и прекратить общение.

С некоторыми и такое не работает, все равно обижаются))