Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не обидеть родственника и при этом жестко объяснить свою позицию о недопустимости указывать или советовать мне как жить?

ОтношенияЖизнь+3
Антон Шушерин
  · 5,2 K
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 10 янв 2019

Объяснить можно, можно заставить слушать, а вот слышать, почти не реально. Особенно если человек воспринимает вас не как равного себе, как ребёнка, не опытного и тд.

Если человек не хочет понять вас, найти с вами компромисс, то проще не заходить конфликт, который нечего не даст, слушать и кивать.

Если вам не нравится скандал ради скандала.

настоящий дворянин и программист  · 20 окт 2017

Если он правда хороший человек, но просто не чувствует границ - то скажите прямо - дорогой уважаемый, не хочу вас обидеть, пожалуйста позвольте мне жить своей жизнью, спасибо за вашу заботу, я уж как-нибудь сам. А если ему плевать на ваше мнение, то зачем пытаться не обидеть такого человека? Поссориться и прекратить общение.

С некоторыми и такое не работает, все равно обижаются))

Учусь на ваших ошибках  · 19 окт 2017
А Вы уверены, что надо?) Знаете, иногда гораздо проще просто промолчать, кивнуть, и сделать по-своему. К сожалению, зачастую наши родственники воспринимают нас детьми, даже тогда, когда мы уже становимся взрослыми и самостоятельными людьми. Для них наш "лепет" о жизни кажется слишком наивным, детским, из этого и следуют нравоучения, и попытки научить тому, как жить прави... Читать далее
Прислушиваться стоит, но и анализировать модели поведения тоже нужно! Когда человек говорит, что в возрасте от 16... Читать дальше
Боюсь, что не обидеть не получится, потому что привычка лезть в чужую жизнь и попросту проявлять бестактность обычно настолько крепко врастает в человека, особенно взрослого, что ему самому не кажется уже чем-то отвратительным, а наоборот, ему кажется, что он-то доброе дело делает, уму-разуму учит нерадивую молодежь. Поэтому адекватно воспринять вашу негативную реакцию... Читать далее

Можно процитировать классику - одно из блестящих выражений Остапа Бендера в 12 стульях: “Киса, не учите меня жить! Лучше помогите материально!». Сделайте это с юмором и улыбкой.

естественнонаучник, материалист, анархист  · 10 янв 2019
Цинизм - искусство называть вещи своими именами. Цинично взвесьте: вам этот родственник очень важен и близок, а его придирка незначительна? - можно не вступать в конфликт. Несмотря на важность вам этого человека, он пытается вас тотально контролировать ? - пусть обижается сколько влезет, это не ваша проблема. Не поддавайтесь на шантаж. Воспаленные чувства - хороший... Читать далее
Я всегда ссылаюсь на какую-либо книгу. И сейчас сделаю также. П.Коэльо в 《Книге воина света》 написал очень значимую притчу (180). В ней были заповеди, которым не станет повиноваться ни один воин света. Дак вот одна из них гласит: 《... другие лучше знают, что нам нужно, потому что у них больше опыта...》Это ложь. Жизнь Ваша и только Ваша. ВЫ проживаете ее. И препятствия... Читать далее