Антон Шушерин
октябрь 2017.
2757

Как не обидеть родственника и при этом жестко объяснить свою позицию о недопустимости указывать или советовать мне как жить?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Если он правда хороший человек, но просто не чувствует границ - то скажите прямо - дорогой уважаемый, не хочу вас обидеть, пожалуйста позвольте мне жить своей жизнью, спасибо за вашу заботу, я уж как-нибудь сам. А если ему плевать на ваше мнение, то зачем пытаться не обидеть такого человека? Поссориться и прекратить общение.

Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?

А Вы уверены, что надо?)

Знаете, иногда гораздо проще просто промолчать, кивнуть, и сделать по-своему. К сожалению, зачастую наши родственники воспринимают нас детьми, даже тогда, когда мы уже становимся взрослыми и самостоятельными людьми. Для них наш "лепет" о жизни кажется слишком наивным, детским, из этого и следуют нравоучения, и попытки научить тому, как жить правильно. 

Любые возгласы против воспринимаются как агрессия, и, как следствие, ссоры. 

Не знаю уж в чём конкретно Ваша проблема, и на чём завязан Ваш конфликт, но я довольно-таки часто сталкивалась с проблемой отцов и детей. Отчасти консервативные и приземленные взгляды родителей с юношеским максимализмом, знаете ли, не очень хорошо сочетаются.

В любом случае, нет никаких сомнений в том, что Ваши родители желают Вам всего только самого лучшего. Лучшим способом избежать конфликта, на мой взгляд, является так называемое "кивание", вежливая улыбка, и самостоятельные решения.

Да и, знаете, не всегда эти попытки жизни научить на пустых словах строятся. Вы, конечно, взрослый человек, но прислушиваться к мнению окружающих, тем более семьи, изредка стоит. 

Боюсь, что не обидеть не получится, потому что привычка лезть в чужую жизнь и попросту проявлять бестактность обычно настолько крепко врастает в человека, особенно взрослого, что ему самому не кажется уже чем-то отвратительным, а наоборот, ему кажется, что он-то доброе дело делает, уму-разуму учит нерадивую молодежь. Поэтому адекватно воспринять вашу негативную реакцию такой человек уже скорее всего не в состоянии, для него будет шоком услышать, что его "добрые советы" - это обыкновенная бестакность и отсутствие воспитания. Поэтому если хотите поставить такого человека на место, то придется жертвовать хорошими отношениями. А если все же портить отношения не хочется, то попробуйте относится к такому поведению терпеливее.

Ответить