Чем НЭП отличается от нынешнего капитализма?

ИсторияПолитология+4
Дмитрий Оноприйчук
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 21 окт 2017

Главное отличие Новой экономической политики от современного капиталистического уклада в современной России заключается в том, что НЭП носил ограниченный характер.

Так главным элементом НЭП считается замена продразверстки на продналог, то есть сдача государству зерна по фиксированным ценам. А зачем зерно нужно сдавать государству, чтобы оно могло его монопольно продать на международном рынке. В современных условиях государство предпочитает брать налоги деньгами.
Капиталистические элементы НЭПа были четко ограничены и не касались крупных промышленных предприятий, в то время как сейчас практически все крупные предприятия являются частной собственностью. Например самым богатым человеком России считается владелец «Северстали» Алексей Мордашов. на втором месте значится совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, замыкает тройку лидеров основной владелец НЛМК Владимир Лисин. Естественно в годы НЭПа такое было немыслимо.

Монополия на промышленность дополнялась и монополий на внешнюю торговлю, поэтому экономические контакты с заграницей были только в руках государства.

Так, что хотя в современной России можно увидеть большое влияние государства на экономику и некоторые даже говорят о госкапитализме, все таки капиталистические отношения считают базовыми, в том время как во времена НЭПа это были вынужденные уступки и для многих они были чужды природе советской власти.