Почему в России разделяют честь и достоинство?

ФилософияФилология+2
Григорий Родбел
Почти медик. Основа шизофика, балабола и аморала.  · 19 окт 2017

Под честью, как мне кажется, обычно подразумевают общественное признание деяний человека, заслуги. Чувство чести связано со стремлением добиться высокой оценки со стороны общественности.

Достоинство это по большей части, внутренняя уверенность в собственной ценности(чувство самоуважения).

Но на деле действительно эти два понятия не могут существовать по отдельности, ибо понятие чести рождает в человеке внутреннее достоинство.

Если кратко и грубо, то разница только вот в чем. Честь -это за что тебя чтут. Достоинство - это внутренняя оценка собственной значимости.

P.S Сугубо мое мнение