Почему ЦБ стал списывать деньги со счетов менеджмента санируемого банка? Не противоречит ли эта практика духу закона о банках и духу свободного рынка?

ФинансыЗакон+2
Максим Туркин
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 19 окт 2017  ·
ReadInLaw

Тут ситуация такая. Денежные средства на счетах тех, кого СМИ называют топ-менеджерами, это обязательства банка перед своими работниками. Банк финансово не стабилен и требует увеличения капитала и освобождения от лишних обязательств.  Подпункт 4 пункта 12 ст. 189.49 ст. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"  устанавливает, что финансовая помощь банку, который находится в процедуре санации, оказывается в том числе при условии прекращения обязательств банка перед лицами, занимающими должности единоличного исполнительного органа, его заместителей, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера банка, руководителя, главного бухгалтера филиала банка, членов совета директоров (наблюдательного совета) банка, и контролирующими банк лицами.
Списывая денежные средства с их счетов (которые открыты в сканируемом банке), такие обязательства как раз и прекращаются, при этом размер активов банка не меняется.
В результате получается следующее, с одной стороны, указанные лица заработали эти деньги, но во-первых они относятся к числу "управляющих работников банка", а значит и несут повышенную ответственность за работу банка, а ответственность выражена в том числе в наличии вышеуказанных рисков. Во-вторых, по сути это условие восстановления платежеспособности банка, если оно не будет выполняться, то может последовать отзыв лицензии и банкротство банка. При банкротстве банка же, управляющие работники также лишатся большинства своих накоплений.
То есть, если такое условие восстановления капитала банка выполняться не будет, то и не будет в принципе финансово оздоровлен банк. И в данном случае, ЦБ, который участвует в докапитализации банка, не ставит перед собой цели, чтобы средства, которые были вложены им в банк, в результате были направлены на расчеты с управляющими работниками. То есть, выше ставятся интересы вкладчиков банка и других его кредиторов.