Можно ли на Земле устроить столкновение двух микроскопических нейтронных звезд и при этом получить тонны золота?

ТехнологииФизикаАстрономия
Leon Polinezi
Сусанна Казарян, США, Физик  · 20 окт 2017

Хотите сталкивать микро-нейтронные звезды для производства золота (¹⁹⁷Au)? — нет проблем. Берём  изотоп ртути ¹⁹⁶Hg и облучаем его медленными нейтронами, а далее, образовавшийся  неустойчивый изотоп ¹⁹⁷Hg, в результате K-захвата  электрона, превращается в устойчивое золото ¹⁹⁷Au. Цель достигнута!

А причем тут нейтронные звезды? Как же! Плотность нейтрона и даже ядра ртути (Hg) равны приблизительно (1÷3)×10¹⁴ г/см³, что совпадает с плотностью нейтронной звезды, спичечный коробок вещества которого, на Земле весил бы 3 млрд тонн. Таким образом, столкновение ядра ртути с медленным нейтроном (¹⁹⁶Hg + n) является не чем иным, как столкновение фемто-нейтронных звезд. Даже кинетические энергии медленных нейтронов, сталкивающихся с ядром ртути,  и равные около 10 эВ, соответствуют скоростям нейтронов около 45 км/сек. А это значение близко к масштабам скоростей столкновения нейтронных звезд.

Есть только одна беда. Производить это золото в реакторах оказывается очень не рентабельным и представляет чисто научный интерес.

Старый дедовский способ добычи золота намного дешевле

астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 20 окт 2017  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

В отличие от черных дыр, которые (чисто теоретически), могут быть маломассивными, "микроскопических нейтронных звезд" даже в теории не придумать. Они могут сущестовать только в узком диапазоне масс-размеров. Если масса меньше примерно 1.3 солнечных - не будет нейтронизации вещества, если больше 3 солнечных - схлопнится в черную дыру

Минимальная масса нейтронной не 1,3, а 1,5 массы Солнца. При массе 1,3 солнечной это белый карлик.

Инженер. Это не слишком короткое описание интересов и увлечений, а наиболее пооное...  · 25 янв 2021

Дак конечно, всё технически реализуемо, но - цель?
"Гиперболоид инженера Гарина"?
Коммунизм, низложение коррупционной рыночной общественной всеустроенности?

радиолюбитель  · 24 дек 2020

На Земле, как и в любом другом месте всё возможно, остается только научится этому, а пока ЕГЭ не отменят получается только *разучиваться* тому, что умели... правда это только первый шаг.