Чем болел Ван Гог?

Искусство и культураБолезниВан гог
Мария Хайдар
Фотограф, пилот-кадет, психолог  · 10 июн 2019

Периоды гипер-активности, энергичности и бешеной трудоспособности у Ван Гога сменялись периодами затишья, меланхолии, что ясно указывает на биполярно-аффективное расстройство или, как называлось раньше - маниакально-депрессивный синдром 1-го типа. Именно такой диагноз объясняет его приступы «безумия», в том числе, эпизод с ухом.

Это одна из версий, которую я считаю наиболее подходящей.

Кстати, день рождения Винсента - 30 марта - это Международный день биполярника (биполярник - человек, страдающий биполярно-аффективным расстройством).