Почему Китай столько денег вкладывает в современную транспортную инфраструктуру?

БудущееКитай+2
Leon Polinezi
Китаист, недописатель, кофеман  · 20 окт 2017

Когда начался мировой кризис, пошла волна сокращения заработной платы, рабочих мест, объемов производства и т.д. Что в этой ситуации сделал Китай?

Направил средства и человеческие ресурсы на строительство инфраструктуры внутри страны. Сделано это было по ряду причин. Во-первых, Китай - это большая страна с обширными территориями (3 после России и Канады) и огромным количеством населения, а значит для того, чтобы экономический рост не замедлялялся внутри страны нужна современная инфраструктура, хорошие дороги и т.д. Рельеф местности Китая достаточно не однороден, а коммуникацию между различными частями страны устанавливать нужно. В это действительно стоит вкладываться. Зато сейчас доехать на скоростном поезде или даже на машине из одной провинции в другую не занимает слишком много времени.

Во-вторых, такой шаг был принят, чтобы во время кризиса обеспечить людям рабочие места, чтобы все были заняты делом, не было недовольных, чтобы у каждого была хоть какая-то зарплата.

В-третьих, в Китае активно борются с сельской бледностью и добиваются превращения деревни в развитое современное хозяйство, чего без хорошей инфраструктуры добиться невозможно.

Так что молодцы китайцы.