На какое расстояние можно приблизиться к нейтронной звезде, чтобы приливные силы не навредили здоровью? (растягивающее ускорение 2g уже опасно)?

ФизикаАстрономия+2
Юля Без-Мечты
Специалист во многих разделах науки и техники, раз уж вы так требуете...  · 20 окт 2017

Исходя из вашего требования о разнице в 2g на расстоянии в h=2м, нетрудно прикинуть, что

Т.е., подставляя типичную для нейтронных звезд массу в 1.4 солнечной, получаем что-то около 3400км - на этом расстоянии сила притяжения ног будет на 2g превышать силу притяжения головы. Правда, на этом расстоянии сама сила притяжения составит около 1.6 миллиона земных, так что, если только не находиться в свободном падении, эти полтора миллиона "жэ" раздавят гораздо раньше...

А если находиться в свободном падении - то к этому моменту ваша скорость будет около 3,5% от световой, так что зафиксировать этот момент вы просто не успеете - потому что менее чем через треть секунды уже будете на поверхности звезды :(