Были ли у вас знакомые/друзья/родственники/пациенты с диагнозом "шизофрения"? Поделитесь опытом общения с ними?

МедицинаПсихология+3
Катя или не совсем
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 7 нояб 2020

Будет крайне некорректно и бестактно "выносить сор из избы", но рассказать для иллюстрации все ж стоит. Из соображений конфиденциальности имя заменено на вымышленное.

Пациент Платон ибн Конфуций - мой коллега по работе и сосед по палате. Если что, то я тоже безумец, правда с другим диагнозом. По диагностическим критериям наш Платон ибн Конфуций идеально вписывается в клиническую картину параноидной шизофрении.

Живет в квартире с сестрой, ее мужем и ее сыном. Сестра и ее муж не работает, существуют лишь на его "зряплату". О положении дел дома можно лишь догадываться, едва ли оно здравое, эхо скандалов доходило и до нас. Дисфункциональные семейные отношения - непременный спутник тяжких психических недугов.

Вид у пациента неряшливый и растрепанный. Одежда на два размера больше и смотрится по-дурацки. Прическа "как с подушки", изрядно взлохмаченная. Взгляд "в никуда", "насквозь". Поначалу он меня немного напугал своим взглядом. Для шизофреников такой вид и такой взгляд вполне типичны.

Работает на складе сборщиком. На работу ходит исправно, приходит раньше всех, что для шизофреников нетипично. К работе относится добросовестно и пофигистически одновременно (производственная амбивалентность, ети ее), то хватается собирать самые большие заказы в самый неподходящий момент, то насилует диван ж...й, когда есть резон немного проявить активность. Сборку заказов производит нехотя, с ленцой, товар кладет абы как, скилл "аккуратность" минус 80 го уровня. Упаковщикам после него приходится все переделывать и пить валерьянку/коньяк. Держим в штате, ибо жалко (у пчелки, б....!!!).

Есть выраженная смена апатии на ажитацию, временами описывает круголя по всей территории. Иногда замирает, "залипает" на месте, однажды на 15 минут залип на лестнице, приставленной к полке. В самый неподходящий для этого момент - эта лестница была очень нужна.

Любит порассуждать "за жизнь", "за народ", "за рабочий класс", а также на околорелигиозные и околофилософские темы (философская интоксикация). Звучит это как заезженная пластинка, все одно и то же. Носитель ПГМ в особо тяжкой форме, мечтает скрестить ПГМ с марксизмом. Слушает радио Радонеж и читает сочинения Владимира Ильича одновременно. По ночам молится, ночная активность для шизофреников типична. Убежден, что владеет истиной в суперпоследней инстанции. Мечтает окрестить весь Китай, а то "миллиард человек в ад попадут". Все это вполне попадает под определение сверхценной идеи.

Нет ни тени критического мышления в отношении к источникам информации. Логика в его рассуждениях понятна лишь ему самому. Высказывания часто носят вдвойне амбивалентный характер: любит и ненавидит и Николая 2 и одновременно любит и ненавидит Ленина. В общении бестактен, часто разговаривает на повышенных тонах. Спорить с ним не стоит, даром нервы трепать.

Признает себя больным, но до знакомства со мной никто не говорил ему даже предположений о его диагнозе(Ау, врачи, пациент должен знать чем он болен!). К врачу ходит, отмечается, получает рецепты и лекарства, но не принимает их. "Таблетки не работают, поэтому пить их не буду." А то что они работать и не будут, пока ты и их не пьешь - пох....р!

За последний год его состояние ухудшилось. Полагаю, что в дальнейшем произойдет нарастание дефекта личности, которое разрушит его совсем. К сожалению, я не являюсь членом его семьи и повлиять на ход процесса, настоять на госпитализации не могу.

П. С. Если ты видишь, что вокруг тебя одни придурки, то ты - центральный придурок. И это прекрасно.

П. П. С. Те люди с шизофренией, что принимают лекарства, как правило более адекватны, чем наш Платон ибн Конфуций. На порядок.

П. П. П. С. Нам бы в штат психиатра - он бы тут штук пять диссертаций написал на тему "Придурки на производстве". Эх, мечты, мечты...