Как в России появилась сникерхед-культура?

Искусство и культураСубкультура+2
Лёша Степанов
хайпбист-сникерхед, фотограф, ведущий YouTube-канала  · 24 окт 2017

В России это появилось очень давно, но существовало исключительно в узкой группе увлекающихся людей, которых было не более тысячи. Они стояли днями и ночами в очередях за новыми кроссовками, хранили их у себя дома, обменивались ими, при этом особой выгоды не преследовали. Именно за последние полтора года вся тема с кроссовками резко прибавила в популярности. До этого существовали лишь небольшие сникерхедские тусовки. На первый релиз Yeezy в России пришло всего около двадцати человек, которые друг друга знали. Это было узкой тусовкой друзей, где можно было собраться, выпить, поболтать. Сейчас же на подобные события приходит человек 700-800. Мне кажется, такой резкий рост связан с тем, что люди вдруг поняли, что на этом можно зарабатывать, и в культуру пришла коммерческая составляющая: всего за ночь стояния в очереди перед дропом можно получить прибыль в 20-30 тысяч рублей.