Кто такие сникерхеды?

Искусство и культураСубкультураСникерхед
Лёша Степанов
хайпбист-сникерхед, фотограф, ведущий YouTube-канала  · 19 окт 2017

Сникерхеды – люди, которые разбираются в кроссовках и собирают их. Кто-то собирает марки, кто-то – деньги, а кто-то – кроссовки. Многие увлекаются этим с детства, когда впервые начинают гоняться за какой-то понравившейся парой. Я же начал гораздо позже, поэтому упустил большое количество историй, связанных с кроссовками. Я не совсем сникерхед. Я не увлекаюсь очень старыми коллекциями, не знаю историй всех олдовых пар. Сникерхеды — отдельная консервативная культура, они не особо любят новые тренды вроде Yeezy Boost и так далее, потому что занимаются коллекционированием кроссовок уже 15 лет.

Схожая, но немного другая субкультура — хайпбисты. Хайпбисты — люди, которые коллекционируют модные трендовые вещи, причем не только кроссовки. Для сникерхедов пара с историей за 200 долларов может быть гораздо ценнее, чем новая пара от Канье Уэста за 1000 долларов. Для них важнее история. Они любят старые Jordan’s, архивные Nike и т.д. Я являюсь частичкой культуры, но не полноценной частью. Еще одно важное отличие: хайпбисты в большей степени, чем сникерхеды, ориентированы на извлечение прибыли из своего увлечения.