Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторым людям неприятно слышать свою фамилию?

ПсихологияФамилииФакты
Анонимный вопрос
  · 228,3 K
Первый

Зачастую это связано с тем, что в некоторых кругах, будь то школа, институт или работа, некоторые люди зовут окружающих либо по имени, тем самым показывая симпатию и уважение к ним, либо по фамилии, тем самым делая из вторых людей второго сорта, явно показывая своё пренебрежение к ним. Повтор таких ситуаций заставляет ассоциировать свою фамилию с чем- то негативным, эдаким "клеймом", причисляющим вас к низшему сословию.
Про очевидные варианты, вроде смешной и неблагозвучной фамилии, или ненависти к своему роду (устаревший вариант, связанный с "запятнанной репутацией фамилии") говорить смысла нет, это слишком очевидные причины.

Ну... народ у нас, как бы помягче выразиться, книги читать не любит, поэтому в 95 случаях из 100 мою фамилию пишут... Читать дальше
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 19 окт 2017

Помимо того, что просто своя фамилия не нравится, могу предположить неприятные ассоциации со школой, институтом, где человеку был неприятен сам факт неуважительного обращения по фамилии, либо всё те же ассоциации со школой, но какая-то конкретная ситуация.

Был у меня в школе учитель, биолог - всегда звал меня по фамилии "Шевченко", уж чем я ему пришелся не по нраву, не... Читать дальше
Книги, кино, спорт  · 19 окт 2017
Уточню, как мне кажется, ответ других. Да, думаю дело в школе. А именно в тех ситуациях когда нас зовут по фамилии. Часто там эти ситуации стрессовые. Ну кому не знакома ситуация когда ты не готов, а учитель шарит по журналу и говорит "Зубков (в моем случае), к доске!". Твоя фамилия названная в слух в этом случае означает проблемы и неприятности. Это стресс и... Читать далее
:)) Потом такая же ассоциация возникает в колледже/вузе, в армии, на работе... А если жена обращается по фамилии... Читать дальше
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 16 июл 2019
У нас нет ненависти к роду. Фамилия в России редкая она скорее прибалтийская или польская, хотя дед из Глухова. Но вот читаешь комментарии :Ты как твоя фамилия, только без двух букв. Это даже не школьный уровень. Ассоция с буддизмом, хотя там sprulpa и это не призрак, как принято считать, а одна из эмманций Будды. Но так это слово вооплотилось в европейском переводе... Читать далее
Противоречивая и эгоистичная натура. Говорю что думаю  · 28 апр 2018
На своём примере могу сказать, что фамилия у меня одна из самых распространенных, чисто русская и можно сказать деревенская. В классе у меня было в сумме со мной 3 человека с такой же фамилией, а так же и одна девочка с таким же именем и фамилией как у меня. Никакой индивидуальности, как видите. Поэтому у меня и сформировалась дикая ненависть к ней. Но ничего же не... Читать далее
Студентка  · 30 нояб 2018
Не то что бы неприятно, но не очень комфортно. Со школы еще. Моя фамилия довольно известная и распостраненная, на букву "Р".  Во-первых, этот " рычащий " звук при произношении, особенно на громких тонах, звучит довольно агрессивно. Во-вторых, чаще всего называли по фамилии, когда хотели наорать, это уже, своего рода, стойкая неприятная ассоциация. И в-третьих, на очень... Читать далее
Первый

У меня до свадьбы была фамилия Кутузова, тут нормально с произношением все. А теперь фамилия  - Шо'стак. 99% говорят ШЕста'к, да еще и ударение на "а"!!! Где вы видите букву "е", скажите на милость?!?!

Первый

Иногда бывает так, что ребенок после повторного замужества матери получает фамилию ее нового мужа и, если по каким-то причинам отчима он... не любит, то и фамилию он любить не будет...

Почему некоторые говорят про школу? Ведь когда мы в первый раз приходим в неё и нас впервые называют по фамилии нам у нас уже это вызывает неприязнь. Скорей всего это либо не привычно что нас называют не по имени, либо просто большинство фамилий на слух звучат довольно серьёзно

Старая фамилия (Гарифзянов) очень сильно резала слух при произношении, а для местных (эстонцев) выговорить её вообще не представлялось возможным. Тем более, что у неё не было никакого отношения к семье как к таковой. Просто отец взял её по глупости, надеясь что тётка возьмет его с собой в Англию, если он возьмёт её фамилию. Глупец, что сказать. После смены на эстонскую... Читать далее

Однако твой отец пожалел)