Почему некоторым людям неприятно слышать свою фамилию?

ПсихологияФамилииФакты
Анонимный вопрос

Зачастую это связано с тем, что в некоторых кругах, будь то школа, институт или работа, некоторые люди зовут окружающих либо по имени, тем самым показывая симпатию и уважение к ним, либо по фамилии, тем самым делая из вторых людей второго сорта, явно показывая своё пренебрежение к ним. Повтор таких ситуаций заставляет ассоциировать свою фамилию с чем- то негативным, эдаким "клеймом", причисляющим вас к низшему сословию.
Про очевидные варианты, вроде смешной и неблагозвучной фамилии, или ненависти к своему роду (устаревший вариант, связанный с "запятнанной репутацией фамилии") говорить смысла нет, это слишком очевидные причины.

Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 19 окт 2017

Помимо того, что просто своя фамилия не нравится, могу предположить неприятные ассоциации со школой, институтом, где человеку был неприятен сам факт неуважительного обращения по фамилии, либо всё те же ассоциации со школой, но какая-то конкретная ситуация.