Почему во многих фэнтези-произведениях (и многих RPG) маги преимущественно используют посох в качестве оружия? Откуда пошла эта мода?

КнигиПоболтать+3
Неревар Индорил
программист, предприниматель  · 19 окт 2017

Магический посох - очень древний символ и древний элемент, встречающийся в самых разных культурах. Посохами/жезлами пользовались маги и жрецы древнего Египта и Месопотамии, кельтские друиды, жрецы северных (скандинавских) и славянских культов. Такими они описаны в дошедших до нас текстах легенд и сказаний.

И да, такими они вошли в фентези, с легкой руки Профессора Толкиена прежде всего.