За что вы гордитесь Россией?

ПолитологияПолитика+3
Соня Черная
Закончил ВШЭ, люблю Oasis и ЦСКА Москва.  · 21 окт 2017

Людьми конечно. Суворовым, Ермоловым, Кутузовым, Петром I, Менделеевым, Достоевским, Чеховым, Сикорским, Циалковским, Гагариным и далее до бесконечности.

Я благодарен за такое наследие в виде русской литературы, русской кухни, русского театра, балета и музыки.  Для меня несомненно, что русская культура является значительной частью той самой Европейской цивилизации и мне приятно это осозновать.

Если же говорить о современности, то я искренне горжусь и нашими современниками. Русские несмотря на все невзгоды остаются классными людьми. Я радуюсь и горжусь, когда читаю новости о том, что студенты СПбГУ/МГУ/ВШЭ в очередной раз победили на мировой олимпиаде по математике или программированию. Когда вижу новости о том, что за Александром Головиным пристально следит лондонский Арсенал, а фанаты Халл Сити поют песню Леониду Слуцкому. Когда Дуров не сдает телеграм, когда Мирон выносит Дизастера в Лос-Анджелесе, когда петербуржцы после взрыва в метро объединяются и везут друг друга на автомобилях домой даже если им в другую сторону. Все это люди, которые продолжают что-то творить и верят в лучшее даже тогда, когда кажется, что все летит к чертям.

Русские, которые готовы творить историю России и Европейской цивилизации дальше никуда не исчезли. Поэтому горжусь своими соотечественниками.