Могут ли в Америке соседствовать районы с парками и небольшими домами и бизнес-центры и многоэтажки? В пределах 5-10 минут ходьбы.?

СшаАмерика
Лия Выгон
Анонимный ответ20 октября 2017

Да, но сравнительно редко. Я покажу на Google streets два примера, а потом объясню, почему все четыре упомянутых в вопросе элемента не так часто встречаются вместе.

Один пример:

https://www.google.com/maps/@40.7395977,-73.7842482,3a,75y,165.87h,100.34t/data=!3m6!1e1!3m4!1si9lZPI9R9Oq526SL1hCIVw!2e0!7i13312!8i6656

Этот район называется Фреш Медоуз (свежие лужайки). Вы сразы видите несколько 14-этажных жилых домов. (Архитектура похожа на гетто для малоимущих, но на самом деле, довольно приличный район) Покрутитесь вокрус - рядом и парки, и много кварталов одноэтажных домов, и (за парковкой) магазины / рестораны / кино.

Теперь по-анализируем этот пример.

Парки  в США всюду. Даже в очень дорогих районах, где земля настолько дорогая, что стоян одни небоскребы, будет маленький парк.

Что значат одноэтажные дома (жилые и коммерческие)? Это вероятно значит, земля дешевая (вероятно, неудобно расположена), дешевле расширяться, чем строить многоэтажные дома с лифтами. Или, часто, это значит, что правила пользования землей запрещают строить что-либо еще. Такие запрещения (zoning) в США довольно часто. В "спальном районе" застроенном одноэтажными домами может быть запрещены не только многоквартирные дома, но и кабинеты врачей, дантистов, продуктовые магазины.

Наоборот, высокие дома с лифтами означают, что земля ценная, и ее зря не транжирят на одноэтажные дома.

Коммерческие здания (розничные магазины, конторы..) строят там, где выгодно, и не запрещено. В этом примере, жителям одноэтажных домов приходится немного попутешествовать, чтбы купить молоко и фрукты, тк открыть даже маленький магазинчик среди их домов запрещено.

В данном примере, если бы предприниметель мог снести несколько одноэтажных домов, и построить еще один многоэтажный жилой дом или магазин, то он бы так и сделал. Если бы не zoning, то маленьких домов тут, вероятно, скоро не осталось бы.

Второй пример:

http://www.google.com/maps/@40.773168,-73.9251814,3a,75y,263.44h,98.45t/data=!3m6!1e1!3m4!1s-2p6en0VInGr_jGxwXIu9Q!2e0!7i13312!8i6656

Это Астория, в несколькой милях на запад. Еще недавно, земля здесь была дешевая, и строить многоэтажные дома не было смысла. Сейчас, все мало-этажные дома сносят, и строят многоэтажные. Пока они стоят рядом, но скоро, вероятно, маленьких домов почи не останется. Да, и замечательный парк - рядом.

живу, наблюдаю, анализирую....  · 20 окт 2017

Конечно могут, но в основном в мегаполисах и центрах (downtown). В пригородах многоэтажек мало, а парки и бизнесс центры соседствуют повсеместно.