Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Рабочий класс по-прежнему беден и угнетен. Почему рабочие не восстают?

ИнтервьюСлавой жижек
Артем К.
  · 2,9 K

А что вы можете им предложить? Если обратиться к истории, окей, есть конечно и исключения, но даже революция в России не является таким большим исключением and so on. Революции не происходят, когда достигнуто дно. Они происходят, когда власти уже немного уступили, но не достаточно далеко. Как Французская революция, которая случилась, когда король уже отступал и давал все больше и больше свобод.

Нам нужна идея, которая привлекает людей. Скажите мне, кроме абстрактной идеи восстания and so on, что предлагается людям? Они достаточно умны, чтобы видеть, что это просто прозападная пропаганда, которая, может быть, и сыграла роль в крахе коммунизма в 90-е годы, но люди сейчас на это не ведутся. Отсюда и главная загадка 90-х – помните первые свободные выборы в Польше с «Солидарностью»? А кто мог предсказать, что 3-4 года спустя бывшие коммунисты снова придут к власти демократическим путем? Это деполитизация народа. У нас сейчас есть очень неплохие протестные движения, забастовки на Западе – но все равно, когда вы говорите о рабочем классе, разве не грустно, что их единственная серьезная политическая ориентация – это антииммигрантские популисты? Не против большого капитала, а против иммигрантов, против беженцев and so on and so on. Это просто очень грустно.

Например, возьмем рабочий класс в современной Франции – конечно, не так все просто, но в целом правда, что большинство электората Марин Ле Пен – это бывший электорат коммунистов. Нынешние социал-демократы просто помешаны на мысли, что они не хотят казаться старыми, и в итоге они полностью переняли эту постмодернистскую терминологию, что нужно быть очень хорошими по отношению к этим мелким креативным цифровым капиталистам, и они дико боятся выглядеть, будто бы ими до сих пор правят профсоюзы и традиционные организации рабочих. И в итоге единственная политическая сила, которая все еще говорит об интересах рабочего класса во Франции – это Марин Ле Пен. Да и в Польше та же трагедия. Лех Качиньский открыто использует язык прав рабочего класса, прав рабочих, он даже чего-то добился. Я все понимаю про бунт рабочих, окей, но что им вообще предлагается? Когда вы говорите о революции, вам нужен план революции, ответ на вопрос «что делать?».

Все еще существует ностальгия по коммунизму, но я бы ее всерьез не воспринимал. Рабочие не то чтобы просто удовлетворены, и поэтому не бунтуют, но они дезориентированы в ситуации тотального цинизма. И я бы даже сказал, что это главная идеология современности – неолиберализм не просто в значении неолиберальных правил игры и обещания скорого личного обещания – нет! Тут больше цинизма. Главная идея неолиберализма гораздо более цинична: это мысль о том, что XX век нам доказал, что любые масштабные попытки улучшить общество обязательно заканчиваются гулагом. Так что я вижу иронию в том, что нынешняя идеология – это на самом деле в каком-то извращенном смысле антиидеология. Они пытаются уничтожить любое видение альтернативного будущего: вам это нельзя, это тоталитаризм.

Я не согласен даже с самим термином «неолиберализм», потому что неолиберализм не является реальностью. Если посмотреть на США, это ведь не совсем неолиберальная страна, ведь государство становится все сильнее. Современный капитализм нуждается в усилении государства, которое манипулирует рынком и регулирует его, и поэтому бывшие коммунисты так хорошо управляют странами с самым диким капитализмом. Будущее, мне кажется, будет похожим на то, что делают в Китае и в Сингапуре and so on – страшное сочетание капитализма с очень сильным государством, которое его регулирует.

По мере роботизации сам по себе рабочий класс должен постепенно исчезнуть. Мы все больше переходим в экономику услуг

Первый

Рабочий класс разобщен сильно,только в единении сила рабочих,нет уважаемого лидера с программой отстаивания интересов рабочего класса,плодами восстаний пользуются бюрократы подлецы