Что можно кушать язвеннику или человеку на диете, уплетая за обе щеки ( как семечки или конфеты), без вреда для желудка или фигуры?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Владимир Соловьев
фрилансер  · 21 окт 2017

Вопрос мне, т.к. я как раз на диете для язвенников (стол №1).

Из круп можно гречневую, рис, овсяную. Последняя оказывает даже лечебный эффект.

Из мясных можно нежирные сорта рыбы, птицы, говядины только вареные, тушеные и на пару.

Из овощей-фруктов в сыром виде разве что бананы, остальные опять же вареные, тушеные и на пару. Сливы, помидоры, цитрусовые и остальные кислые нельзя вообще.

Из молочки - молоко, творог, сметана.

Специи и приправы - можно зелень в блюда (укроп, петрушка и пр.), соль. Сахар лучше заменить фруктозой.

Сладости - можно мармелад, желе, зефир, пастилу. Нельзя шоколад, мороженое.

Мучное - можно несдобную выпечку, хлеб вчерашней выпечки.

Напитки - можно компоты из некислых фруктов, чай с молоком. Кофе, какао и пр. нельзя. Особенно вредны газированные .

Нельзя - консервированные, полуфабрикаты и фаст-фуд, жареные, острые, соленые блюда, алкоголь.