Откуда Яндекс.Транспорт знает где находится определенный автобус?

ТехнологииЯндексIt (информационные технологии)
Егор Шаравин
программист, предприниматель  · 19 окт 2017

Эти данные передает МосГорТранс, получая их от ГЛОНАС-транспондеров, установленных на большинстве единиц общественного транспорта.

Надо сказать, кстати, что в этой системе время от времени бывают глюки из-за того, что Яндекс пытается рисовать плавное движение транспорта и в результате появляются фантомные автобусы и трамваи.

В теории , у Гугла тоже может появиться такая функция?