Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Октябрь. Когда произойдет мировая революция?

ИсторияПолитология+3
Рустам Юлбарисов
  · 3,8 K
Я есть я .   · 18 июн 2020

Революция это не военный переворот, это смена общественного строя. Он может происходить рывком, так как это дважды произошло в России в 1917 году, а может постепенно. Например великая аграрная революция длилась тысячи лет. Феодальная революция около тысячи лет, капиталистическая - несколько столетий. Переход от капитализма к социализму тоже не случится единомоментно. Советский Союз и страны Варшавского договора и остальные страны где случился социализм были лишь первыми ласточками.

При любой революции реакция старой системы неизбежна. Мы живем в эпоху реакции. Но капиталистическая система исчерпала себя и близка к слому, так что постепенный дрейф к социализму будет не избежен.

Но нужно понимать, что установление нового социального строя и нового хозяйственного уклада становится устойчивым только тогда, когда сохранение старой системы ведет общество к очевидной деградации. Тогда элиты сами начнут перестраивать общество или на смену им, путем постепенного замещения или вытеснения, придет новая элита. Как это было в прежних революциях.

Первым этапом к плавному дрейфу в социализм будет появление мировой плановой экономики, но пока мы технологически, политически и социально не готовы к этому. У нас элементарно не хватает вычислительных мощностей, чтобы создать систему планирования экономики.

Когда у нас появятся достаточные вычислительные мощности (есть предположение, что это случиться лет через десять, плюс минус лапоть), тогда начнется постепенный дрейф социальной и политической систем в сторону принятия плановой экономики. А значит у нас еще несколько десятилетий капиталистического уклада, при условии, что не произойдет ни каких сверх важных событий, что ускорят этот процесс. Например падение финансовой системы и не возможность ее восстановления на прежнем уровне. А мы между прочим в шаги от ее падения и не факт, что она выстоит. Но очень бы хотелось, чтобы она выстояла, потому что "цунами" вызванное ее падением уничтожит всю мировую экономику. Миллиарды людей останутся без средств к существованию, многие отрасли экономики и науки будут утеряны. Возможно через пару десятилетий, благодаря сокращению экономической деятельности и тотальному сокращению населения плановая экономика все же состоится, но цена этому будет слишком большая.

Так что будем посмотреть.

Инженер, пенсионер  · 28 окт 2017
Никогда. Современное западное общество выработало очень эффективные механизмы сглаживания социальных противоречий и экономического неравенства. Люди, которым не на что надеяться и не к чему стремиться, кроме как к насильственной смене политического строя, составляют в развитых странах ничтожное меньшинство населения и воспринимаются остальными как маргиналы. Ни малейших... Читать далее
Тут наши оценки могут расходиться, но я пессимист в этом вопросе. Я пессимистичный коммунист, но все равно коммунист. Я бы сначала попытался в целом объяснить своим детям, что без настоящей прогрессивной надежды мы могли бы просто сложить руки и сдаться. Давайте будем правильными леваками-фукуямистами, давайте бороться за права геев тут, за улучшение зравоохранения там... Читать далее
Коммунизм — в Китае, кстати. Казалось бы, уже столько примеров было к чему это всеобщее облагодетельствование... Читать дальше
Копирайтер, переводчик  · 29 окт 2017

Никогда. Изучаем рейтинг стран по уровню жизни: с чего бы жителям, как минимум, первой десятки благополучнейших государств, затевать революции? Точечные изменения ("налоги составляют X процентов, хочу, чтобы меньше") в таких странах реализуются через демократические механизмы. Глобальные не нужны, или произойдут благодаря эволюции, а не революции.