НЕТ ИМЕНИ
октябрь 2017.
1545

Благодарю чему и кому ФРГ выиграла экономическое соревнование у ГДР?

Ответить
Ответить
Комментировать
10
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

Не специалист в этой теме, могу лишь выдвинуть ряд гипотез: противоборство социалистического и капиталистического лагерей само по себе должно было стимулировать развитие, если мы рассмотрим мировую политическую систему с рыночных позиций: конкуренция систем в идеале должна стимулировать их развитие. Социалистический лагерь априори стал на тупиковую ветвь развития задекларировав утопические цели (построение коммунизма. Это бред по многим причинам, вроде того, что построить утопию невозможно, и поэтому подлинные изменения в жизни общества достигаются малыми изменениями и достижением вполне реальных целей, а не фантазиями).

Система планирования была отнюдь несовершенной и скорее только мешала внятному экономическому развитию. Именно командно-административная система препятствовала эффективному развитию потребительского рынка. Т.е. наш исходный тезис о том, что конкуренция политических систем должна стимулировать их развитие, оказался ущербным - социалистическая система стремительно деградировала.

В буржуазно-демократических странах избрали путь удовлетворения животных потребностей человека-потребителя, что позволяло наглядно продемонстрировать эффективность капитализма и либерализма: "мы лучше живём, потому что у нас 50 сортов колбасы в холодильнике, а в магазине на выбор 200 сортов пива". На этом фоне социалистическая система хозяйствования выглядела вполне скудной, а права и свободы, существующие в демократиях, всячески приукрашивались молвой в ГДР, что опять же не способствовало дальнейшему развитию этой системы. Она априори была обречена на крах.

Если смотреть более конкретно: правительство ГДР стремительно развивало тяжёлую промышленность, в силу чего на потребительский рынок уже не хватало производственных мощностей. При этом в правительстве сидели достаточно эффективные менеджеры. Например: Средний ежегодный прирост промышленного производства в ГДР в 1950-58 гг. составлял 10%, а в ФРГ – 8,5%. В1957 г. ГДР обошла ФРГ и по объему роста промышленности в сравнении с1936 г. Если взять уровень этого года за 100%, то в1957 г. промышленный потенциал ГДР вырос в 2,4 раза, а ФРГ – в 2,26 раза. Причем стартовые позиции обеих стран в1950 г. были примерно одинаковыми: ГДР – 110,6% от уровня 1936 года, ФРГ – 110,9%. В результате командно-административного хозяйствования производительность экономики ГДР была относительно низкой в сравнении со странами буржуазной демократии, в частности, - с ФРГ. В 1979 г. она составляла 46% западного уровня и упала к 1989 г. до 30-40%(ссылка на источник: http://era-oikonomos.org/frg-i-gdr-sorevnovanie-dvuh-ekonomicheskih-sistem/).

Резюме. ГДР проиграла экономическое противоборство с ФРГ по ряду причин:

1) Тупиковая ветвь развития политической системы (задекларирована утопическая цель построения социализма, чего достичь невозможно), в силу чего невозможно было своевременно принимать адекватные экономические и политические меры, которые бы способствовали развитию;

2) В целом неэффективность командно-административной системы управления экономическим хозяйством государства, отсутствие капиталистических отношений, которые способствовали бы развитию частной инициативы, уничтожение фермерских хозяйств;

3) Отсутствие крупного частного бизнеса (единственным крупным бизнесменом было само государство), вследствие чего дополнительные налоговые поступления в бюджет равнялись нулю (именно со стороны крупных компаний, т.к. раз уж их нет, то и налогов  с них, ясное дело, нема). К тому же в развитых западных странах крупный бизнес налагает на себя социальные обязательства, что также повышает уровень и качество жизни населения;

4) Ориентация на тяжёлую промышленность в ущерб потребительскому сектору экономики;

5) Отсутствие крупных инвестиций со стороны иностранного частного бизнеса, тем самым, пока на Западе происходила интенсификация экономических связей, в социалистическом лагере подобные перспективы были невозможны.

Это 5 основных причин, которые увидел лично я.

ЕГЭ ближе, чем кажется... Что мне с сегодняшнего дня делать, чтобы через 9 месяцев я успешно сдал ЕГЭ?Возможно ли сдать ЕГЭ на 100 баллов, готовясь самостоятельно (без репетиторов)? Почему экзамены ОГЭ/ЕГЭ длятся 3 часа 55 минут, а не просто 4 часа?Правда ли, что варианты на экзаменах (ЕГЭ/ОГЭ) легче тех, что дают при написании пробников?Какие самые простые и сложные ЕГЭ сейчас существуют?

13

Спасибо!

0
Ответить

Тупиковая ветвь развития политической системы (задекларирована утопическая цель построения социализма, чего достичь невозможно), в силу чего невозможно было своевременно принимать адекватные экономические и политические меры, которые бы способствовали развитию;

Как там с Китаем? Тупиковая ветвь? они строят социализм мягко говоря успешно

2) В целом неэффективность командно-административной системы управления экономическим хозяйством государства, отсутствие капиталистических отношений, которые способствовали бы развитию частной инициативы, уничтожение фермерских хозяйств;

Ипотечный кризис в США и Китае четко показал ее "неэффективность", ага, пример колхозов и с/х общин Китая это опровергает. В с/х смотреть надо не в теорию, а на практику - климат.

3) Отсутствие крупного частного бизнеса (единственным крупным бизнесменом было само государство), вследствие чего дополнительные налоговые поступления в бюджет равнялись нулю (именно со стороны крупных компаний, т.к. раз уж их нет, то и налогов  с них, ясное дело, нема). К тому же в развитых западных странах крупный бизнес налагает на себя социальные обязательства, что также повышает уровень и качество жизни населения;

Как раз крупные предприятия и есть основной налогоплательщик, государственные платят больше, пример РФ и Китая так же показателен

4) Ориентация на тяжёлую промышленность в ущерб потребительскому сектору экономики;

Китай, РФ

5) Отсутствие крупных инвестиций со стороны иностранного частного бизнеса, тем самым, пока на Западе происходила интенсификация экономических связей, в социалистическом лагере подобные перспективы были невозможны.

Согласен, на базовом уровне - это негатив, и вот поэтому Китай базу открыл для капитализма - тут он конкурентен над плановой.

• Рынок эффективен на ранней стадии роста и высококонкурентном базисе.
  • План эффективен на поздней стадии роста, кризисе и монопольных крупных предприятиях.
-7
Ответить

О, иксперды подтянулись. Причём знания настолько поверхностные, что мне даже стрёмно спорить с вами. В Китае капитализм и политическая сфера не мешает его развитию. Вы выдернули факт из контекста, изуродовали, и факт, который в оригинале противоречил вашему мнению, выдали за факт, подтверждающий ваш бред.

Дальше вашу чушь читать не стал. 

+5
Ответить
Ещё 52 комментария

Да неужели, капитализм... Ага, щас и курс у них плавающий и целые сектора экономики никак не регулируются по мановению руки и финансовая сфера - абсолютно частная и большая часть Китая живёт при совсем не коммунизме...

Почитайте, что там товарищ Си сказал на проходящем сейчас съезде компартии?

У них смешанная экономика, причем верх - классическая плановая, а низ - классическая капиталистическая.

-5
Ответить

Я же написал - вы отстаиваете свою дебильную веру. До неё мне дела никакого нет. Поэтому спор с настолько отбитым собеседником считаю пустой тратой времени.

-2
Ответить

Проблема ваша ещё в том, что фразу "тупиковая ветвь развития политической системы" вы смешали с экономикой. Социализм, это млять, УТОПИЯ. Построение утопии это тупиковая ветвь. Подлинный рогресс достигается малыми изменениями и достижением вполне реальных целей. А строить социализм или коммунизм удел придурков. Строительство ради строительства. 

-3
Ответить

рогресс

Очень показательно

-2
Ответить

И таки да, чтобы не было вопросов, а то такие не особо образованные собеседники как вы целые срачи разводят, интерпретируя понятия как угодно. Объясню, что я называю социализмом, и почему это утопия. Социализм - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы. Упоротая утопия ни о чём.

Можно социализм определять как общественная собственность на средства производства. Это определение более реалистично. Ещё более реалистичным является определение социализма как того, что было реализовано в прошлом веке в некоторых странах. Это весьма многозначное понятие, на самом деле.

0
Ответить

Пока не слишком образованные и интеллигентные цепляются к опечаткам, я утруждаю себя объяснением своих слов и дефинициями понятий во избежание недопонимания меня со стороны третьих лиц.

-1
Ответить

Социализм успешно построен в большей части современной Европы. Местами даже с перегибами, чем активно злоупотребляют мигранты.

-1
Ответить

Я не цепляюсь к ним, я сказал о забавном совпадении, откройте очи и по конкретике, а не на уровне 3-го класса ответьте на вопросы об экономики Китая:

•  где же у них есть не регулируемый жёстко государством частный сектор? 
  • Где у них плавающий валютный курс?
  • Какая доля государства в финансовом секторе?
  • Какая плановая пятилетка сейчас идёт?
  • Какие плановые показатели у Китая, в чем отличия от например США (в которых тоже есть планирование)
  • Что заявил вчера Си Цзиньпин?
+1
Ответить

И чему же удивляются западные аналитики, прогнозируя каждый год мегакризисы в Китае, а они не наступают и более того рост стабилен?

0
Ответить

боже, у убогих подгорает от того, что Китай стал на путь развития только после того, как предал идеи безумных комми и наконецто решил зарабатывать деньги, а не обеспечивать свою коммунистическую элитку (как например в КНДР до сих пор).

Китай поднялся благодаря огромному труду своего народа, патриотизму лидеров, интеграции с экономиками Запада и перенимания лучших экономических практик капитализма, а не благодаря сраной клептократичной идеи о социлизме, которая способна только создавать воров с партбилетами.

(вдумайтесь, что ВСЕ коммунистические страны или просто жертвы левых идей являются самыми воровскими)

+5
Ответить

(вдумайтесь, что ВСЕ коммунистические страны или просто жертвы левых идей являются самыми воровскими)

Коммунистические Вьетнам и Корея победили США. И отнюдь не на конкурсе воровства, а в реальной войне. И если смотреть на вещи реально, то война - это самая надёжная проверка на крутизну.

-2
Ответить

да, Афганистан с запасом самая крутая страна

+3
Ответить

BOGDAN BELOUS

Где же подгорание? Читайте внимательно

• Рынок эффективен на ранней стадии роста и высококонкурентном базисе.
  • План эффективен на поздней стадии роста, кризисе и монопольных крупных предприятиях.

Я не отрицаю несомненных плюсов у капитализма, как и несомненных минусов

Я не отрицаю несомненных плюсов у социализма, как и несомненных минусов

Я вступил в полемику по той причине, что кто-то проводит жёсткие грани между ними.

Китай совмещает оба эти пути и очень успешно, он пришел к этому через социализм, вернее через неудачную попытку большого скачка, которая ясно показала бесперспективность в текущих условиях недостаточности ресурсов резкого роста экономики. 

Они смогли сделать выводы не о порочности социализма, а об условиях в которых он наиболее эффективен и неэффективен.

Соотнеся с реальностью эффективности капитализма, они встроили его в систему экономики не так, как это сделал методом научного тыка колхозник Хрущев, а как инженеры Дэн Сяопина.

-3
Ответить

Факт в том, что отстаивая свою упоротую религию социализма, вы как бы забываете, что по сути совок развалился, ГДР исчезла, как и большая часть остальных социалистических режимов, как только щедрость СССР, кормившего полмира за наш счёт, иссякла.

Фактов достаточно, чтобы понимать, что социализм априори ущербная модель развития.

+2
Ответить

Кстати, пожалуйста, научитесь отличать социалистические государства от социальных. А то некоторые выше пишут, что в большей части Европы построен социализм, а это как бы попахивает слабоумием высшей стадии.

+1
Ответить

Я вам больше скажу. Не только социализм уже построен, но некоторые даже осторожно экспериментируют с коммунизмом. В Финляндии, например, уже почти год идёт экспериментальная программа по безусловному доходу. Люди вообще не работают, и при этом получают достаточно денег на удовлетворение основных потребностей. И это не пособие по безработице. Они не работают не потому, что не могут найти работу, а потому, что просто не хотят. В Канаде такой эксперимент запланирован на ближайшее будущее.

-3
Ответить

Финляндия входит в систему Северного сотрудничества, равно как Швеция, Норвегия, и т.д. Все эти страны создали тесное экономическое сотрудничество, даже более тесное, чем в ЕС. Во всех этих странах бизнес является социально обязанным и выплачивает очень высокие налоги в бюджет, которые потом распределяются в социальную сферу. Когда Швеция попыталась открыть свои экономические границы для остальной части ЕС, бизнес попытался сбежать в страны с менее высокими налогами, что отрицательно сказалось на экономике Швеции. С тех пор попыток более тесного сближения с ЕС она не предпринимает, ей это не выгодно.

Далее - коммунизм это утопия по определению. Построить его нереально.  Поэтому говорить, что где-то есть коммунизм - нарушать законы логики. Безусловный основной доход, о котором вы написали, есть сугубо либеральная концепция, в разных формах встречавшаяся в трудах философов 16-17 веков, вроде Т. Мора, Т. Пейна, etc. Это именно либеральная концепция - можно не работать, но получать деньги, и тратить время на саморазвитие.  Что это такое? ТУНЕЯДТСТВО. Социалистические модели ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ этому подходу.

В странах социалистического лагеря как было? КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ЕСТ. Что было с теми, кто не работал? Открываем статью 209 УК РСФСР. Оказывается, преследовали по закону!

В Конституции СССР что было написано на счёт труда? Открываем 12 статью Конституции СССР от 1936 г.: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: „кто не работает, тот не ест“».

Такой подход был вплоть до 1991 года пока государство не признало безработицу. Может, в Китае по-другому? Сомневаюсь.

Вы сами не видите, что перевираете факты в угоду своей алкоголическо-наркоманской вере в социализм. Вы притворяетесь умными, ссылаетесь на опыт капиталистических стран, и называется по тупости это социалистическими государствами. Хотя на самом деле это социально ответственные государства.

РАУНД!

+1
Ответить

АЛЬБЕРТ МАГНУС

Откройте глаза.

В первый день съезда на нем выступил председатель партии Си Цзиньпин. В своей речи он рассказал о 14-ти основополагающих принципах, по которым в ближайшие пять лет будет развиваться китайский социализм. Помимо традиционных пунктов об основополагающей роли партии и работе на благо простого народа и на достижение ценностей социализма, в число основных приоритетов Китая на следующие годы попали укрепление принципов правового государства, охрана окружающей среды, глобальная интеграция и сохранение концепции «одна страна, две системы».

В своей речи председатель КНР подчеркнул, что к настоящему моменту в стране удалось в целом построить среднезажиточное общество – первоначально эта цель ставилась на 2020 год, теперь же до этого времени планируется завершить этот процесс полностью. Дальнейшее развитие Китая в первой половине XXI века Си Цзиньпин разделяет на два этапа: с 2020 по 2035 год по мере проведения социалистической модернизации Китай поднимется «до уровня стран-лидеров инновационного типа». С 2035 по 2050 год Китай должен превратиться «в богатую и могущественную державу».

«У нас есть своя, китайская мечта – быть великой современной социалистической страной. Китай приближается к тому, чтобы стать центром мировой сцены. К 2050 году мы станем глобальным лидером по общей силе нации и международному влиянию», – заявил Си Цзиньпин.

А Вы мечтаете дальше. Реальность она такова.

-3
Ответить

Да, при социализме было так, что "каждому по труду". Коммунизм идёт дальше - "каждому по потребности". Тунеядство на этом этапе теряет смысл как понятие. Это больше не проблема. Примерное как с геями. Раньше они считались проблемой. А теперь нет.

-1
Ответить

Желаю китайцам успеха, если они вытянут еще 500 млн. человек из кромешной нищеты то это будет огромный leap для всего человечества, хоть с руководящей линией партии хоть без неё.

Советую всем учить китайский.

+2
Ответить

Евгений, я понимаю, что вам с вашим слабоумием трудно живётся, но вы хотя бы сравните эту болтовню с аналогичной болтовной на съездах КПСС с их декларированием о том, что социализм построен, дальше будет строиться развитой социализм при руководящей роли партии, и т.д. Это всё пустые слова.

Важны факты и экономическая аналитика. Коммунизм в Китае это просто красивая идеология, которая ни к чему не обязывает, капитализм там чувствует себя вполне привольно - поэтому американские мегакорпорации строят свои заводы и издержки производства перекладывают на местные производства. Поэтому китайцы там работают за гроши, и китайское руководство не вмешивается в эти дела - потому что есть хоть какая-то работа и люди в целом довольны, не считая, конечно, периодических забастовок о повышении труда.

+4
Ответить

В Китае нельзя построить никакое крупное предприятие, если этот вопрос не согласован с КПК. Так что капитализм чувствует себя там привольно, но строго в рамках решений партии по планированию.

0
Ответить

Сергей, тунеядством это было есть и будет по сути - человек не работает, но потребляет ресурсы и засоряет Землю.  Я не говорю о том, какие колоссальные потери этот образ жизни принесёт экосистеме в целом, это итак понятно. Важно учитывать, что подобную нагрузку могут выдержать только высокоразвитые экономические системы, какими являются только капиталистические.

Коммунизм построить нереально, т.к. отмена денег и государств это утопическая модель. Без государства общество неспособно развиваться, это важнейший социальный институт. А рассчитывать на сознательность граждан наивно - человек по природе своей стремится хапнуть лишнего. А на счёт не работать и получать бабки - это работает только для небольшой группы лиц, а не для всех людей. Потому что должно быть производство, должен быть бизнес, должны быть те, кто эти финансовые поступления обеспечивают. Поэтому не может быть, чтобы все не работали и получали деньги.

Поэтому само по себе обеспечение безвозмездной финансовой помощи со стороны государства каждому гражданину есть всего лишь иная форма социальных обязательств со стороны государства и крупного бизнеса, т.к. планируется, что деньги на этот проект должны выделяться из фондов пособия по безработице, которое, в случае принятия закона о безусловной финансовой поддержке, просто напросто отменят как явление.

0
Ответить

Сергей, если вы приведёте хотя бы какие-то ссылки, подтверждающие ваши слова, я подкорректирую свою позицию.

0
Ответить

Будем считать вашу позицию подкорректированной. Ссылок я не даю. Предпочитаю сохранять интригу. Возможно, я это всё выдумал. А, возможно, и нет. Мне достаточно того, что вы готовы поменять позицию под давлением фактов. Дальнейшее тривиально и неинтересно.

-1
Ответить

Евгений, я понимаю, что вам с вашим слабоумием трудно живётся,

Да, стены палаты постоянно давят.

но вы хотя бы сравните эту болтовню с аналогичной болтовной на съездах КПСС с их декларированием о том, что социализм построен, дальше будет строиться развитой социализм при руководящей роли партии, и т.д. Это всё пустые слова.

Отличие в том, что это реальность, вытащить столько народа из нищеты за такой срок никогда никому не удавалось

Важны факты и экономическая аналитика. 

Именно (стуча молотком по голове)

Коммунизм в Китае это просто красивая идеология, которая ни к чему не обязывает, 

Да неужели, а как же концепция «одна страна, две системы»? Я так и знал, Си врет

капитализм там чувствует себя вполне привольно

Большинство отраслей для капитализма закрыты или сильно ограничены

- поэтому американские мегакорпорации строят свои заводы и издержки производства перекладывают на местные производства. 

Да, я с Вами абсолютно согласен... если бы разговаривали лет 10-20 назад

Поэтому китайцы там работают за гроши, и китайское руководство не вмешивается в эти дела - потому что есть хоть какая-то работа и люди в целом довольны, не считая, конечно, 

То же самое, лет 10-20 назад. Как-нибудь обуздайте свою машину времени.

периодических забастовок о повышении труда.

Пруфы

-1
Ответить

Это математическое мышление - с фактами спорить бессмысленно.

И факт в том, что модели чистого социализма практически вымерли, остались лишь социалистические системы смешанные с капитализмом, либо капиталистические, смешанные с социализмом в плане взятия на себя социальных обязательств - это была базовая тактика борьбы с идеологией коммунизма, которая ставила привлекательные цели. Особенно для западных стран, очень близко расположенных от СССР - в первую очередь это относится к странам Северной Европы. Финляндию, что весьма занимательно, из-за этого сильно лихорадило - то в сторону СССР, то в сторону ЕС.

+1
Ответить

Евгений, этот спор мне надоел. Всё равно нам друг друга не переубедить. Это спор идеологизированный, а не объективно аналитический. Мне нужна реальная аналитика, этот спор будет ни о чём пока вы не дадите ссылки на труды экономистов-китаеведов. Тогда даже спор будет не нужен, - можно будет почитать, что пишут специалисты и изменить свою позицию.

+1
Ответить

И кстати, на счёт забастовок на заводах Эппл - это реальность. Гугл выдаёт кучу ссылок. Приведу только 3 из них - самые показательные.

https://www.iphones.ru/iNotes/185586 за 2011 год.

Особенно интересна статья по этой ссылке: https://www.dp.ru/a/2016/04/26/Kitajskij_Apple__Bloombe там описываются условия труда на заводах в Китае. От 2016 года статья. Условия там отнюдь не такие плачевные, как пишут некоторые газеты. Но периодическим забастовкам это не мешает. Самая ранняя статья о забастовке, которую я привожу, приходится на 2012 год: https://news.day.az/world/359140.html

+1
Ответить

Это математическое мышление - с фактами спорить бессмысленно.

Зато можно спорить не с самими фактами, а с их интерпретациями. И именно это все в основном и делают. А когда какие-то факты плохо укладываются в привычную картину мира, их всегда можно подвергнуть сомнению. Типа, если бы это было фактом, то тогда конечно. Но поскольку не доказано, то не факт.

0
Ответить

Когда Швеция попыталась открыть свои экономические границы для остальной части ЕС, бизнес попытался сбежать в страны с менее высокими налогами, что отрицательно сказалось на экономике Швеции. С тех пор попыток более тесного сближения с ЕС она не предпринимает, ей это не выгодно.

Не знаю, какой исторический период вы описываете, но сегодня Швеция - член ЕС. А в ЕС общий рынок труда и капитала (у многих и валюта общая, но не у Швеции). Никаких "экономических границ" в этом смысле у Швеции нет (и без выхода из ЕС ничего "закрыть" не получится). Как их нет и у остальных членов ЕС. Можно изменить место регистрации основного концерна и платить в самой Швеции лишь налоги с оставшегося там производства и т. п., но не с зарубежных доходов. Можно перенести производство в другие страны ЕС и даже субсидии и льготы получить, если повезет. А уж таможенных барьеров и подавно нет.

0
Ответить

Мне лень приводить все детали, просто сошлюсь на источники. Хорошая аналитическая статья по теме Североевропейской интеграции и отсутствия сближения с ЕС. http://sice.ru/cnts/1863.html Когда я пишу "сближения с ЕС", это действительно больше выглядит как логическая ошибка, ибо действительно эти страны туда входят. Но смысл ясен, т.к. Северное сотрудничество образует более тесный экономический союз, нежели остальные страны-участники ЕС. В плане политики Северное сотрудничество воздерживается от какой-либо политической зависимости от Европарламента, у них есть свой совет министров, который решает проблемы.

0
Ответить

остались лишь социалистические системы смешанные с капитализмом, либо капиталистические, смешанные с социализмом в плане взятия на себя социальных обязательств

Да неужели!?!?!

А я о чем твержу, все время?

Читать научитесь

0
Ответить

Евгений, я особо не вчитывался в ваши сообщения - много букв, отсутствие ссылок на научную политологическую аналитику, отсутствие именно логических доказательств. Все эти факторы не способствуют тому, чтобы ваши слова обращали на себя внимание читающего.

Эти же огрехи есть у меня. Так что не думайте, что этот камень только в ваш огород. Меня оправдывает только то, что гуманитарная сфера болтологии меня не сильно интересует. Наличие у меня диплома магистра политических наук не значит, что эта тема стоит того, чтобы тратить на неё интеллектуальные усилия. 

0
Ответить

Евгений, я особо не вчитывался в ваши сообщения 

Не читал, но осуждаю?

Огрехи?

А прямая речь товарища Си, которая является основой для политологов всего мира как отправная точка для аналитики, не является источником?

Где Вы получали степень магистра и о чем это может сказать, о том, что Вы под источниками понимаете субъективную оценку аналитиков, а Ваши мысли?

0
Ответить

Хорошая аналитическая статья по теме Североевропейской интеграции

В статье нет ничего о возможности Швеции ограничить "бегство" бизнеса в другие страны ЕС (не говоря уж о практике). Что неудивительно, т. к. в ЕС есть обязательные для всех членов нормы (ими же некогда одобренные), которые прямо запрещают такие барьеры. Это ОБЩИЙ рынок труда, капитала, товаров и услуг.

и отсутствия сближения с ЕС

Швеции не надо "сближаться" с ЕС - она уже целиком ВНУТРИ - ближе не бывает - и обязана соблюдать все ОБЩИЕ правила союза. И они предписывают общий рынок капитала (в частности). А если не хочет отказываться от собственной валюты, присоединяться еще к каким-то необязательным интеграционным проектам - это ее право. В зону Шенгена (общие визы), тем не менее вошла, хоть и не была обязана.

В плане политики Северное сотрудничество воздерживается от какой-либо политической зависимости от Европарламента, у них есть свой совет министров, который решает проблемы.

Что касается "политической независимости от Европарламента", то вы, вероятно, недостаточно знакомы с функционированием ЕС. От Европарламента вообще мало ЧТО зависит, а уж ПОЛИТИЧЕСКИ не зависит вообще НИКТО, начиная со стран-участниц ЕС.  У каждой страны есть СВОЙ национальный парламент и СВОЕ правительство (у многих еще и президент или монарх; а у ФРГ - помимо президента - Конституционный суд, который ставит немецкую конституцию выше любых международных норм и договоров). Европарламент им не указ. А в самом ЕС первую скрипку играют национальные правительства (представлены в Евросовете) и  главные евробюрократы - "еврокомиссары" (в Еврокомиссии). А Европарламент - это всего лишь третий по влиянию орган, который может, разве что, помешать принять НЕКОТОРЫЕ общеевропейские документы, требующие его согласия, или не одобрить какую-нибудь кандидатуру на пост "комиссара". На национальную политику он вообще не влияет, да и на политику ЕС в целом (насколько она вообще существует) - тоже не очень (в последнюю очередь). Правда принимает массу декларативных заявлений, не играющих никакой практической роли, но создающих информационный шум в СМИ.

И уж тем более не должны "политически зависить" от Европарламента страны, которые не входят в ЕС. Если они от чего и зависят, то от собственных соглашений с ЕС и от доступа на внутренний рынок ЕС.

Вот, граждане Швейцарии недавно решили (на референдуме) ограничить въезд граждан стран ЕС. А по соглашению с ЕС такого ограничения быть не должно. Значит, надо либо выходить из соглашения, либо договариваться с ЕС о его изменении. А в соглашении не только свобода выбора места жительства и работы, но и возможность торговать с ЕС. Вот бедное швейцарское правительство сейчас (и уже давно) переговаривается с евробюрокраами. Если договорится и все страны ЕС одобрят и Европарламент подмахнет (если его голос здесь тоже имеет значение), то поглядим, что придется Швейцарии заплатить за хотелки своих граждан. А если не договорится, то соглашение утратит силу и появятся таможенные барьеры. ЕС особо не пострадает, а Швейцарии мало не покажется. Третий вариант - провести референдум об отмене решения того референдума :-)

0
Ответить

Евгений, у меня вкрадывается подозрение, что вы не понимаете, как работает настоящая аналитика. А как же прямая речь товарища Гитлера во время принятия нюрнбергских расовых законов о неполноценности евреев, славян и цыган?

Я уже знаю, что вы не в состоянии понять смысл моего утрирования, поэтому объясню: для аналитика экономического хозяйствования не особо важно, что говорят лидеры на съездах или во время посланий парламенту, и т.д. Все вопросы решаются кулуарно, а на съезде преподносятся официальные идеологические тезисы и видение лидеров процессов развития. Для аналитика, исследующего экономику это не важно. Текст выступлений исследуют для анализа дискурса политика, его идеологем, определения официальной политики на ближайшее время. Зачастую эти тексты не отражают реальность такой, какая она есть.

Если вы будете анализировать прибыльность экономического предприятия, вы можете называть аналитикой прямую речь товарища генерального директора, а можете просмотреть бухгалтерские книги и счета предприятия в банке. Вы же считаете достойной аналитикой прямую речь товарища гендиректора КПК, а не экономические статьи о производственных мощностях Китая и балансе между социалистической и капиталистической экономиками в стране.

0
Ответить

Некто, я понял вашу мысль, но в аналитической статье, на которую я сослался, проводится акцентуация именно на нежелание Северной Европы подпадать под политическое влияние ЕС. Я не шибко специализируюсь на европейском регионе, т.к. моё первое политологическое образование вообще говоря узко специализируется на исследовании радикальных идеологий - фашистских. Так что сейчас я озвучиваю то, что говорили на парах. Другое дело, что не могу поручиться за точность сведений, и поэтому с вами не спорю, т.к. против фактов не попрёшь. И если я некорректен в формулировках, прошу мне это простить, ибо сейчас всё моё внимание сосредоточено сугубо на математике, а до гуманитарных тем мне особого дела нет.

0
Ответить

На самом деле меня забавляет, что мой ответ вызвал такой срач.

0
Ответить

Все вопросы решаются кулуарно, а на съезде преподносятся официальные идеологические тезисы и видение лидеров процессов развития.

А зачем они там преподносятся? С какой целью? А затем, чтобы все те люди, которые не присутствовали в кулуарах, при решении своих узкоспециализированных вопросов, которые в кулуарах даже не рассматривались, действовали в той же парадигме и более-менее согласованно.

0
Ответить

Слишком абстрактно. Приведите конкретные примеры.

0
Ответить

У вас же математическое мышление (по крайней мере, в анамнезе). Абстрактная форма должна быть наиболее удобной к пониманию.

0
Ответить

Вы себе льстите, если фантазируете, что ваша абстракция имеет хоть что-то общее с математической абстракцией. 

0
Ответить

Но именно вы назвали её абстракцией. Значит вы распознали какие-то существенные признаки.

0
Ответить

Единственное, что делает вашу абстракцию абстракцией - отсутствие конкретики, общие слова. В математике это делается для обобщения на все возможные случаи. В вашем случае это было лишним, коль скоро речь о социальной действительности, и это только затрудняет понимание ваших примеров. Или вы думаете, что прямо все математики всё начинают изучать на абсолютно абстрактных примерах?

Окей, тогда хотелось бы обратить ваше внимание, что диффеоморфизм односвязных многообразий в n-мерных топологических пространствах по определению означает отсутствие сингулярностей в процессе преобразований потоком Риччи. Из этого следует, что рыночная экономика лучше любой другой. 

0
Ответить

Евгений, у меня вкрадывается подозрение, что вы не понимаете, как работает настоящая аналитика. 

Ок, давайте проверим, например возьмём аналитику такой небольшой аналитической конторки, как KPMG

https://assets.kpmg.com/content/dam/kpmg/pdf/2016/07/ru-ru-china-outlook-2016.pdf

А как же прямая речь товарища Гитлера во время принятия нюрнбергских расовых законов о неполноценности евреев, славян и цыган? 

Какое отношение это имеет к экономике?

Я уже знаю, что вы не в состоянии понять смысл моего утрирования, поэтому объясню: для аналитика экономического хозяйствования не особо важно, что говорят лидеры на съездах или во время посланий парламенту, и т.д.

Да ладно, это основной маркер, программный базис, на котором строится вся конкретика, а в случае с Китаем - это в прямом смысле окно в светлое будущее, прежде всего для внутреннего потребления, на этом базируется вся внешняя аналитика

Все вопросы решаются кулуарно, а на съезде преподносятся официальные идеологические тезисы и видение лидеров процессов развития. 

Согласен

Для аналитика, исследующего экономику это не важно.

Долго ржал, в общем на 12 страничке найдите подтверждение Ваших слов, мегааналитик

Текст выступлений исследуют для анализа дискурса политика, его идеологем, определения официальной политики на ближайшее время. 

Согласен

Зачастую эти тексты не отражают реальность такой, какая она есть.

Аналитичек... "Зачастую" в конкретике Китая не работает, конкретно примеры об расхождении тезисов председателя с конкретной политикой приведете?

Если вы будете анализировать прибыльность экономического предприятия, вы можете называть аналитикой прямую речь товарища генерального директора, а можете просмотреть бухгалтерские книги и счета предприятия в банке. 

Так вот откуда ноги анализа растут...

Вы же считаете достойной аналитикой прямую речь товарища гендиректора КПК,

Не только я, не только

а не экономические статьи о производственных мощностях Китая и балансе между социалистической и капиталистической экономиками в стране.

Вот мне интересно, магистр политологии понимает, что такое научные первоисточники вообще? Или диплом был скопипастен с аналогичных статеек в нете?

По ходу нет, поскольку представление о Китае явно сформировалось лет 10 назад на основе таких статей, ибо

Поэтому китайцы там работают за гроши

Вызывает дикий смех, а может проведёте "аналитику" и выясните кой какие экономические показатели по доходам и расходам китайцев? Или "лень"? 

поэтому американские мегакорпорации строят свои заводы и издержки производства перекладывают на местные производства. 

Аналогично.

Когда навыков анализа нет, конечно приходится использовать и транслировать стороннюю аналитику в парадигме веры, а не науки.

0
Ответить

Евгений, признайтесь, что вы действительно дебил. Если аналитик и вставил в свою статью по экономике чью-то цитату, это означает, что он решал какие-то дополнительные задачи.

Если вы такой умный, опровергните моё объяснение выше: аналитик экономики будет исследовать экономику в целом с её производственными мощностями, а не  только слова официальных лидеров, которые по определению могут не соответствовать действительности о реальном экономическом положении дел.

И знаете - вы не сможете ничего из этого опровергнуть, потому что это действительно логично и это действительно так. Когда вы начали истерить про 12 страницу доклада, на который сослались, вы просто официально расписались в своём слабоумии - "ой, но видь тут жи ни так, а значть, аналитек ни будит  ничиво такова анализеровать". Вы действительно дебил.

0
Ответить

Мне грустно оттого, что по Земле ходят такие идиоты как Евгений.

0
Ответить

Единственное, что делает вашу абстракцию абстракцией - отсутствие конкретики, общие слова.

Это не единственное. Да, конкретика действительно отсутствует. Но ещё моя абстракция содержит общий принцип того, как работает власть. Не управление, а именно власть. Разница состоит в наличии конкретных указаний. Когда начальник управляет своими подчинёнными, он даёт им прямые указания на то, что нужно сделать. Человек же, наделённый властью, действует совершенно иначе. Он просто высказывает своё видение того, как всё должно быть, что должно быть сделано обязательно, а что, наоборот, не в приоритете. И люди, услышав мнение вождя, начинают по своей собственной инициативе рвать жопы на работе с тем, чтобы внести свой вклад.

0
Ответить

аналитик экономики будет исследовать экономику в целом с её производственными мощностями, а не  только слова официальных лидеров, которые по определению могут не соответствовать действительности о реальном экономическом положении дел.

Вы по видимому не понимаете, что такое аналитика и основные ее цели. А основные ее цели не исследование, а прогноз, где средством достижения цели является исследование текущего состояния системы.

Понимание реального экономического положение дел необходимо для построения тренда на основе понимания причино-следственных связей в экономических процессах. 

На первой странице, если бы Вы могли анализировать прочитанную информацию - вы бы обнаружили фактическое признание несостоятельности применения понимания причино-следственных связей в капиталистической экономике с элементами социализма Запада к плановой социалистической экономике с элементами социализма Китая.

Поэтому они и привели слова официального лидера - как базовую причину в тренде развития экономики Китая, вокруг которого и строится аналитика, будет ли соответствовать заявленным тезисам западное понимание причинно-следственных связей в конкретике.

Резюмирую:

по определению могут не соответствовать действительности о реальном экономическом положении дел.

К действительности аналитика не имеет прямого отношения, как и к словам лидера - это прогноз

По определению в данном конкретном случае не работает, поскольку это плановая экономика, в которой стоят не прямые финансовые планы по западному образцу. Самые авторитетные аналитики данного исследования из большой четверки это поняли, а Вы - нет.

Если сами не можете проанализировать, а это нормально в случае с исходным образованием - то хотябы научитесь понимать аналитику в других сферах. 

0
Ответить

Недоумки, хватит строчить - все комментарии уже просто не выводятся. Их слишком много.

0
Ответить

сколько часов потратили участники этого срача? 

не пишите здесь больше

0
Ответить
Прокомментировать

В ФРГ - капиталистическая экономика + план Маршала помог на старте...

В ГДР - социалистическая распределительная система + колониальная администрация у власти.

Еще очевиднее разница видна между Южной Кореей и Северной... там и плана Маршала не было))), а причины те же.

Валерий Иотченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
Прокомментировать

Потому что на на територии современных земель Северный Рейн-Вестфалия и Бавария промышленность начала развиваться еще в Позднем Средневековье - знаменитые клинки из Золингена, доспехи из Аугсбурга и все такое. К ХХ веку эти территории были чуть не самыми развитыми во всем мире. В то время как самыми известными товарами из мест, вошедших в ГДР, были фарфор и сахар. Причем, никто этого особо не стеснялся, ведь за счет саксонских фермеров кормились рабочие Рурской области. А в 1945 году авиация союзников буквально сравняла с землей Дессау, Дрезден и Магдебург, где была развита промышленность, в то время как промышленные центры на западе страны пострадали в значительно меньшей степени.

Действительно, почему аграрная Саксония-Ангальт развивалась медленнее, чем промышленная Вестфалия?

5
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить