Почему в Древней Руси печь топили по-черному?

История
Консуэлла Банана-Хэммок
Свободный философ, вольный писатель, обременен жизненным опытом.  · 19 окт 2017

Причина отсутствие технологий кладки печей или мастеров, в дальнейшем печи стали топится с полным выводом дыма без нужды в вентиляции.

В древности, да и сейчас, настоящие печники на вес золото и не так легко их сыскать. Выкладывали абы как, редко соблюдая технологию и имея некий план кладки. По итогу печи часто дымили при топке, не имея тяги. Копать на стенах и потолке нормальная картина того времени. Сколько людей угорало во сне и не сосчитать.

Намеренно по-черному чаще топили бани, прогревая каменку до красна, а после проветривая помещения. Эта метода сохранилась и по сей день. Парился, нормально, только дымком попахивает.

Копоть, а не копАть. 🤔