Как сказать родным, что ты бросаешь колледж и переезжаешь в Питер?

ПсихологияОбразование+3
Yuliya Silina
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 19 окт 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Сама постановка вопроса говорит о том, что у Вас с родными трудности во взаимоотношениях и дефицит понимания и доверия.

Человеку, у которого с родными доверие и взаимопонимание, подобная проблема даже в голову придти не может: решила, сказала и поехала. Или посоветовалась или не поехала.

Поскольку для Вас боязнь критики и осуждения со стороны родных - это серьёзный психотравмирующий фактор, Вам крайне важно понять и осознать, насколько Ваше решение продиктовано Вашими подлинными интересами. Люди, у которых в семье проблемы и недоверие, к сожалению, часто принимают важные решения под давлением этого фактора.

Так что постарайтесь этого избежать. А уж будучи уверенной в своём решении, найдёте и слова, и время, когда их сказать.

Дворник, фотограф, психолог без диплома   · 16 окт 2019

Сказать ртом желательно:

  • Мам, Пап! Я решила наплевать на своё будущее, бросить учёбу которая даст перспективы и отправиться за ваш счёт в Питер, дайте денях! Я когда отрезвею, то обязательно свалюсь как с небес обратно и буду вам ныть как вы были правы, что я не могу быть самостоятельной. А пока не возражайте и дайте инфантильной девочке денях! Что бы она помаялась глупостью.