D чём взаимосвязь действит. оси и модуля компл. числа, и почему модуль, не лежащий на действительной оси, равен действит. неотриц. числу?

МатематикаКомплексные числа
Timothy Mishenin
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 20 окт 2017

Модуль равен неотрицательному действительному числу просто по определению. Для комплексного числа Z=(X+iY), где X и Y - вещественные, квадрат модуля равен |Z|^2=(X^2+Y^2), а сам модуль, соответственно, равен корню: |Z|=(X^2+Y^2)^(1/2).

Кроме того квадрат модуля комплексного числа равен его произведению с комплексно-сопряженным (сам модуль равен корню из этого произведения). А при графическом изображении комплексного числа, модуль равен длине отрезка, соединяющего начало координат с точкой, представляющей комплексное число.

С действительной осью у модуля нет никакой особой связи, если не считать того, что модуль, как и прочее неотрицательное вещественное число лежит на правой половине действительной оси - на том же расстоянии, что и само комплексное число. Поэтому при графическом представлении комплексного числа Z в виде точки, можно взять циркуль и построить окружность с центром в начале координат и радиусом, равным расстоянию до Z (Z будет одной из точек окружности). Тогда точка пересечения этой окружности с правой действительной полуосью графически представит модуль. (Впрочем, не представляю, кто и зачем будет реально чертить окружности, работая с комплексными числами.) И, нет, молуль не равен X или |X|, за исключением случаев, когда Y=0 (я уже заранее подстраховываюсь от очередного вопроса. )

модуль, не лежащий на действительной оси

Ложное утверждение. Модуль - действительное число и как любое действительное число отображается точкой на действительной оси. Поскольку модуль неотрицателен, то он представлен точкой на правой полуоси.