Объясните по-простому, как работает МРТ?

МедицинаТехнологии+2
Gregory Mayer
Врач-радиолог/рентгенолог ФБУЗ ЦКБ РАН, младший научный сотрудник ФГБУЗ ЦКБ РАН  · 30 апр 2021

Если говорить очень упрощенно и не вдаваться в детали, то МРТ это большой и мощный магнит, молекулы воды (которая есть во всех тканях организма) в магнитном поле МРТ ведут себя как маленькие магниты. В зависимости от режима работы аппарата их поведение меняется. Эти изменения обрабатываются математически, в результате получается ряд изображений, которые смотрит врач.