Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие поступки нельзя прощать даже близкому?

ПсихологияСоциология+2
Flombertog Forsberg
  · 92,2 K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co

У каждого своя «точка невозврата». Здесь нет какой-то универсальной формулы или совета. Каждый человек воспринимает разные ситуации по-своему. Один может и измену простить, причем неоднократную, другой не сможет даже смотреть в сторону партнера после элементарного поцелуя или флирта. Так что здесь все индивидуально.

Кто-то не может простить обман. Не когда речь идет о мелочах, а обман в жизненно важных вещах. Некоторым людям это просто разбивает сердце.

Некоторые женщины годами терпят побои от мужей, а другие разворачиваются и уходят с гордо поднятой головой, даже если мужчина ее просто за руку сильно схватит на эмоциях.

Сюда можно отнести и зависимости. Особенно если речь идет о наркотиках. С алкоголем еще как-то можно бороться, и то если сам зависимый это хочет. Если же один из партнеров подсаживается на наркотики, часто второй попросту не может этого простить.

Также нельзя прощать агрессию, а тем более физическое насилие в сторону ребенка. Малыш ждет от взрослых защиты, а не прощения. Если человек может себе такое позволить – вас с ним не должно ничего связывать, тем более если это партнер.

Поэтому тут нужно ориентироваться на собственные отношения. У меня была клиентка, которая за версту чуяла ложь и уходила от партнера сразу же, как только он снова обманывал после первого предупреждения. Другая не могла терпеть жестокого обращения своего мужчины с животными. Все очень индивидуально, и так поступков сотни.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Психолог и психотерапевт (высшее медицинское образование)  · 29 февр 2020  · maria-kudryavtseva.ru

Нельзя прощать насилие, предательство и подлость. Правильнее - нужно простить, но скорректировать свое поведение - то есть прекратить общение с такими людьми.

Рада быть полезной. Записывайтесь на консультациюПерейти на maria-kudryavtseva.ru/price
учиться на ошибках надо и почему человек с вами так, может из-за обиды своей в вашу сторону, зависть и т.д и... Читать дальше
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 3 сент 2020
Смотря что вы подразумеваете под прощением. Если для вас прощение означает то, что вы прорабатываете обиду, в результате чего поступок обидчика более не имеет власти над вами, то простить можно и нужно все что угодно, кому угодно. Нет ни одного поступка, обиду на который имеет смысл держать в себе. Если же под прощением вы подразумеваете продолжение отношений, то тут... Читать далее
Учусь на первом курсе Московского института психоанализа. Это будет мое второе высшее. Спе...  · 23 окт 2021
А почему речь идет только про партнеров? Детско-родительские отношения подчас еще более драматичны. Я считаю, что ни детям, ни родителям нельзя позволять эгоистичное поведение по отношению к себе.
Студентка, художница, творческий человек, полиглот, интроверт, зожница, люблю спорт.  · 18 окт 2017
Предательство, рукоприкладство, шантаж, эмоциональный абьюз, любые действия которые подрывают вашу психику и веру в себя. Собственно, такие люди и недостойны называться близкими. Их нужно безжалостно отстранять от своей жизни и навсегда забыть, никогда не возвращаясь к ним вновь. Иначе ещё больше говна хлебнёте, ибо людям меняться не свойственно (в плане своей... Читать далее

что вы имеете в виду под предательством?

Учусь на ваших ошибках  · 19 окт 2017
Прощения заслуживает только тот, кто действительно раскаивается в своём поступке. Не забывайте и о том, что некоторые человеческие поступки бывают настолько ужасны, что попросту перечеркивают всё хорошее, что было "до". Простить можно всё, но останется ли этот человек близким Вам после всего этого? У каждого свои границы, своя позиция на этот счёт. Простить - это, в... Читать далее

++

Зачем прощать человека, который даже прощения не просит и ему вообще посрать на это самое прощение?

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 19 окт 2017

Любые поступки надо прощать - это надо вам...

Продолжать ли общаться с этим "близким" - вот в чем вопрос... обычно не более двух шансов, если даете третий - то уже сами провоцируете на продолжение подобного поведения в союзе с вами...

Лодырь и бездарь  · 19 окт 2017

Это вопрос, на который только ты можешь ответить. Ты же собираешься за что-то прощать (или не прощать). Кому кроме тебя знать что ты стерпишь а что нет?

Первый
Анонимный ответ2 марта 2021
Надо прощать всё , а ещё лучше не зацикливаться на ошибках. Не идеален никто , ошибки совершают все без исключения. Гнев и обида не делают нас счастливыми и только вредят здоровью. Исследования показывают , что люди, которые не прощают, могут обречь себя на одиночество, впасть в депрессию, не смогут радоваться жизни, испытывают постоянный стресс и имеют проблемы со... Читать далее
Специалист по работе с клиентами  · 9 дек 2017

Сегодня стояла на выдаче заказов в Макдональдс, там были молодой папа и сын, так папа нещадно чморил своего отпрыска за то, что тот не смотрел на табло выдачи и подошёл за заказом, цитирую, "не за полсекунды, а за целую одну". Трудно описать, это надо было видеть. Мальчик был таким хорошим.