Какие поступки нельзя прощать даже близкому?

ПсихологияСоциология+2
Flombertog Forsberg
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co

У каждого своя «точка невозврата». Здесь нет какой-то универсальной формулы или совета. Каждый человек воспринимает разные ситуации по-своему. Один может и измену простить, причем неоднократную, другой не сможет даже смотреть в сторону партнера после элементарного поцелуя или флирта. Так что здесь все индивидуально.

Кто-то не может простить обман. Не когда речь идет о мелочах, а обман в жизненно важных вещах. Некоторым людям это просто разбивает сердце.

Некоторые женщины годами терпят побои от мужей, а другие разворачиваются и уходят с гордо поднятой головой, даже если мужчина ее просто за руку сильно схватит на эмоциях.

Сюда можно отнести и зависимости. Особенно если речь идет о наркотиках. С алкоголем еще как-то можно бороться, и то если сам зависимый это хочет. Если же один из партнеров подсаживается на наркотики, часто второй попросту не может этого простить.

Также нельзя прощать агрессию, а тем более физическое насилие в сторону ребенка. Малыш ждет от взрослых защиты, а не прощения. Если человек может себе такое позволить – вас с ним не должно ничего связывать, тем более если это партнер.

Поэтому тут нужно ориентироваться на собственные отношения. У меня была клиентка, которая за версту чуяла ложь и уходила от партнера сразу же, как только он снова обманывал после первого предупреждения. Другая не могла терпеть жестокого обращения своего мужчины с животными. Все очень индивидуально, и так поступков сотни.

Психолог и психотерапевт (высшее медицинское образование)  · 29 февр 2020  · maria-kudryavtseva.ru

Нельзя прощать насилие, предательство и подлость. Правильнее - нужно простить, но скорректировать свое поведение - то есть прекратить общение с такими людьми.