Горячий Пирожок
декабрь 2017.
270

Как изучать историю наиболее объективно?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Никогда не вешайте ярлыки "они" и "наши" на стороны противоречий,всегда принимайте стороны как  X и Y, тогда вы сможете без излишних пристрастий и с необходимым хладнокровием оценить правильность того или иного суждения.

Игорь Москалевскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
Прокомментировать

Именно объективности и не хватает очень многим исследователям. Думаю, надо следовать нескольким правилам/принципам:

1. Понять, что главная цель исторического исследования - достичь истины, а не отстоять свою точку зрения.

2. На время исследования "отречься" от своих политических, идеологических взглядов и убеждений. 

3. Работать с различными источниками: документы (без работы в архиве, как я считаю, не обойтись), научные статьи, литература по теме, мемуары и др. Знать свои плюсы и недостатки всех типов источников. По какой-либо проблеме читать работы нескольких авторов.

4. Во всем сомневаться и не быть категоричным.   

6

Если б в истории ещё была бы истина...))

0
Ответить

История и есть истина. Это же совершившиеся факты, которые не могут произойти иначе (потому что они уже произошли).  И, соответственно, есть истинный ход событий, а есть множество ложных.

0
Ответить

Вы уравниваете истину с действительностью. Но это различные понятия, за которыми различные явления.

В чём "истина" большевизма, который силой втолкнули в действительность и который 74 года спустя из неё выпал, не удержавшись в ней? 

0
Ответить
Прокомментировать

Учить историю в лицах и фактах, в личных дневниках и переписках. Читать первоисточники, хоть это и тяжело. И все время анализировать, думать, что историю делали живые люди, со своими комплексами, личными предпочтениями и идеями.

Alexandra Pimanovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать
Ответить