Полина Кулемзина
октябрь 2017.
1112

Какие ваши самые любимые короткие рассказы? Чтобы и смысл, и концовка прошибала, и было над чем подумать?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
18
7 ответов
Поделиться

С тех пор как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна. Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески. Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты. Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.

Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

7
-1
Прокомментировать

Держите восемь. Во всех гарантированно есть смысл и над чем подумать. Прошибающая концовка в том или ином виде тоже, кажется, есть. Я, разве что, не уверен, что они подходят под прямо вот короткие, но любой можно прочитать где-то за полчаса или быстрее.

А. Чехов - "Гусев" и "Тиф";

В. Гаршин - "Красный цветок";

Ф. Кафка - "Сельский врач";

Р. Акутагава - "В чаще";

Р. Брэдбери - "Коса";

Д. Джойс - "Личины"; 

Л. Андреев - "Бездна" (предупреждаю: не для слабонервных).

6
0
Прокомментировать

Даже не смогу сказать почему именно этот рассказ уложился в моей памяти, да и в принципе — не важно...

Продам детские ботиночки — не ношенные. 

(с) Эрнест Хемингуэй

5
-1
Прокомментировать
  • Арк.Аверченко "Сазонов"
  • И.С. Тургенев "Стихотворения в прозе".
  •  Я фанат "Античной басни" - этот сборник содержит, в числе прочего, жизнеописание Эзопа, любопытный терминологический справочник и комментарии.

Батрак и Случай

Однажды ночью задремал батрак рядом

С колодцем и увидел он во сне Случай.

Сказало божество ему: "Не спи. парень!

Ведь если ты спросонья упадешь в воду,

Меня, а не тебя, за то ругать будут.

Ведь на меня вы любите валить беды,

В которых виноваты только вы сами.

Andrei Kuratovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Прокомментировать

Фланнери Оконнор "Хорошего человека трудно найти". Начинается рассказ в одной обстановке, а заканчивается совершенно в другой.

Южную готику у нас знают мало.

Этот рассказ хорош тем, что он одновременно и какой-то патриархальный и шокирующий. А интерпретации смысла можно делать самые разные.

3
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить