Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Готовы ли вы проголосовать за Ксению Собчак на президентских выборах?

ПолитологияПолитика+2
Александр Ершов
  · 19,0 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 18 окт 2017

Будь у меня возможность - я бы проголосовал, но в том случае, если бы Навального до выборов не допустили. После обращения Ксении Собчак я решил поинтересоваться у человека, который имеет право голосовать. Сперва ему такая ситуация показалась смешной, притом, что он противник Путина, но и не сторонник Навального (да, и политические взгляды у него точно не определены, т.е. среднестатистический россиянин). Человек готов был голосовать за саму идею - против всех.

А теперь я хочу добавить немного от себя о ситуации с Собчак и реакции на событие прогрессивной общественности. Тут уже по факту. Знаете, часть этой прогрессивной общественности меня разочаровала. Полярность Путин и Навальный построена настолько, что ярые государственники и ярые сторонники оппозиции имеют не сильно различные черты. Поясню, о чём я: у демократов появился клич единственного лидера оппозиции - Алексея Навального. И тут заявляет о своём участии в выборах человек из либеральной тусовки - Ксения Собчак. Таких, простите, отходов на человека, его личность и даже внешность я не видел никогда. Более того, я не ожидал, что на такое готовы представители прогрессивной части нашей общественности. Ладно ещё, если льют подобное на действующую власть (есть за что), но на человека, который решил баллотироваться в президенты и не ставит перед собой цели отжать голоса у Навального (в случае его допуска) должен принимать на себя такой шлак. Причём, Собчак сегодня в эфире “Дождя” заявила и подтвердила, что в случае допуска Алексея - она снимет свою кандидатуру, она не собирается ругаться с Алексеем, спорить и делить людей (зная, какие взаимоотношения Собчак и Навального в это можно поверить). Сама Собчак сказала, что кандидатуру Путин её не одобрил (сейчас она снимает фильм про своего отца - Анатолия Собчака, а т.к. Путин долгое время был его заместителем в Петербурге - она просто обязана была взять у президента интервью, поэтому и встречалась с ним, а заодно и поделилась планами, Путину данное решение не понравилось, он лишь поинтересовался здоровьем мамы Ксении). Поэтому я в недоумении с части прогрессивистов. К тому же, не факт, что ещё саму Собчак допустят до участия в выборах. А, так сказать, бойкотировать выборы может каждый, но что это даст? У нас больше половины граждан, имеющих право голоса и не ходящих голосовать - ничего не дало. Де-факто, большая часть страны уже 17 лет бойкотирует выборы - Путин ушёл? 

Опять же, Собчак, но только после Навального.

Она спойлер также и до выборов, она снижает накал, и спросите себя, а оно ведь сработало. Его не допустят именно... Читать дальше
Директор маленького юридического агентства  · 18 окт 2017
Скорее нет. При всей моей способности разотождествлять "светскую львицу" и ведущую "Дома-2" с Ксенией Анатольевной-гражданским активистом, я полагаю, что Собчак ни при каких обстоятельствах президентом не станет, причём она достаточно умна, чтобы понимать это, а допускают ее потому, что задача ее - выступить спойлером, оттянув на себя протестный электорат. И в качестве... Читать далее

Как она может оттянуть голоса у Навального, если его не допустят (а это 99%, так как Панфилова уже заявляла про судимость).

Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 19 окт 2017

Да, готов за нее проголосовать. Из всех кандидатов она мне наиболее симпатична, о причинах ее выдвижения не думал, я слишком мало знаю про всякие эти предвыборные игры, а выбирать понравившуюся из названых кем то причин, нет спасибо, пусть другие так делают.

мало знаю про предвыборные игры

По секрету: эти игры называются политикой.

Мотовилихинский трутень  · 18 окт 2017

Нет. Я не готов голосовать за спойлера. Опыт президентских выборов 2012 года,  когда я голосовал за Прохорова, если чему меня научил, то именно этому. Мой кандидат на выборах 2018 - Навальный. Если его не допускают на эти выборы, значит я на них вообще не пойду, ибо это будут не выборы, а очередной балаган.

Инженер  · 18 окт 2017

Ребят, ну это же сюр какой-то... и по-моему даже не скрываемый.
Анатолий Собчак (советую очень тщательно ознакомиться с этой персоной и его помощниками) фактически "вырастил" Путина. И тут его дочка в президенты...
Мой ответ - нет. Даже, если бы она была "серьезным" кандидатом.

Автор блога о живописи Telegram @art_painters_ru и Instagram @art_painters.ru  · 18 окт 2017
Я уважаю желание Ксении Собчак сделать жизнь в нашей стране лучше и принимаю во внимание ее так называемую протестную деятельность, но неужели этого достаточно, чтобы стать даже кандидатом в президенты. Сам процесс ее выдвижения в кандидаты дискредитирует ее же. Людей с такими патриотическими чувствами достаточно много, почему за несколько месяцев до выборов вдруг... Читать далее
Бакалавр психологии, кафедра психофизиологии и клинической психологии  · 1 дек 2017
Нет. 1. Потому что спойлер, который играет против реальной политической конкуренции и честных выборов. При этом строит из себя дурочку: очень легко говорить о том, что снимешь свою кандидатуру, когда из АПешечки достоверно знаешь, что пока что единственного реального конкурента — Алексея Навального — допускать не хотят. 2. Потому что не собирается реально бороться за... Читать далее
Маркетинг, Недвижимость , Фоторедакция , Реклама  · 19 окт 2017

Не стал бы голосовать за нее так как убеждения у нее весьма не подходят российским условиям. А так это просто родставной кандидат. Навальный выступал , что на выборы изберком не пускает партии либералов , вот Кремль и сделал типа " либерала" . В качеsстве видимости альтернативы .

Не представлять.  · 18 окт 2017
Ни за что. Даже теперь и не знаю, за кого голосовать. У рядовых граждан страны оппозиция теперь будет ассоциироваться с этой особой - скандалисткой, светской львицей, базарной бабой. Колоссальный имиджевый урон и плевок в лица всем, кто желает изменений в стране. Кремль ясно дал понять, что способен выбрать для оппонента Путина хоть лошадь, только бы не действительно... Читать далее
Ни за кого голосовать и не надо, проголосовать за Собчак – показать, что мы с глупцой, и не понимаем, что если... Читать дальше

А кто-то ещё верит в существование у нас выборов? Собчак нужна чтобы показать, что ещё есть кандидаты, нельзя же только 1 клетку в бюллетени.