Готовы ли вы проголосовать за Ксению Собчак на президентских выборах?

ПолитологияПолитика+2
Александр Ершов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 18 окт 2017

Будь у меня возможность - я бы проголосовал, но в том случае, если бы Навального до выборов не допустили. После обращения Ксении Собчак я решил поинтересоваться у человека, который имеет право голосовать. Сперва ему такая ситуация показалась смешной, притом, что он противник Путина, но и не сторонник Навального (да, и политические взгляды у него точно не определены, т.е. среднестатистический россиянин). Человек готов был голосовать за саму идею - против всех.

А теперь я хочу добавить немного от себя о ситуации с Собчак и реакции на событие прогрессивной общественности. Тут уже по факту. Знаете, часть этой прогрессивной общественности меня разочаровала. Полярность Путин и Навальный построена настолько, что ярые государственники и ярые сторонники оппозиции имеют не сильно различные черты. Поясню, о чём я: у демократов появился клич единственного лидера оппозиции - Алексея Навального. И тут заявляет о своём участии в выборах человек из либеральной тусовки - Ксения Собчак. Таких, простите, отходов на человека, его личность и даже внешность я не видел никогда. Более того, я не ожидал, что на такое готовы представители прогрессивной части нашей общественности. Ладно ещё, если льют подобное на действующую власть (есть за что), но на человека, который решил баллотироваться в президенты и не ставит перед собой цели отжать голоса у Навального (в случае его допуска) должен принимать на себя такой шлак. Причём, Собчак сегодня в эфире “Дождя” заявила и подтвердила, что в случае допуска Алексея - она снимет свою кандидатуру, она не собирается ругаться с Алексеем, спорить и делить людей (зная, какие взаимоотношения Собчак и Навального в это можно поверить). Сама Собчак сказала, что кандидатуру Путин её не одобрил (сейчас она снимает фильм про своего отца - Анатолия Собчака, а т.к. Путин долгое время был его заместителем в Петербурге - она просто обязана была взять у президента интервью, поэтому и встречалась с ним, а заодно и поделилась планами, Путину данное решение не понравилось, он лишь поинтересовался здоровьем мамы Ксении). Поэтому я в недоумении с части прогрессивистов. К тому же, не факт, что ещё саму Собчак допустят до участия в выборах. А, так сказать, бойкотировать выборы может каждый, но что это даст? У нас больше половины граждан, имеющих право голоса и не ходящих голосовать - ничего не дало. Де-факто, большая часть страны уже 17 лет бойкотирует выборы - Путин ушёл?

Опять же, Собчак, но только после Навального.