Почему люди до сих пор заменяют фразу «займёмся сексом» на «выпьем чай», «посмотрим фильм»?

ОбществоСоциология+2
Рома Ажгихин
социолог  · 13 апр 2015

Во-первых, это способ начать коммуникацию, которая необходима для оценки потенциального партнера. При этом важно, чтобы оставалось пространство для маневров, как в дипломатии, возможность отказа с минимальными последствиями.

Во-вторых, это ритуал. В сфере сексуальных взаимодействий ритуалы очень живучи: мы хотим делать так, как кто-то уже делал до нас, пользоваться проверенными способами (раз после «приглашения на чай» всё прошло хорошо, то чего ради менять тактику в следующий раз?).

В-третьих, если нужен хороший повод, то караульте, когда у девушки отключат горячую воду, и зовите в душ.