Угадал ли Коперник гелиоцентризм? Или это просто одна из множества теорий, доказанных со временем?

ОбразованиеИстория+3
Александр Кузнецов
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 18 окт 2017

"Угадал" гелиоцентризм Николай Кузанский. Коперник же обнаружил и доказал, что гелиоцентрическая теория позволяет объяснить факты, которая птолемеевская лишь описывала. Самый простой пример - почему внутренние планеты (Меркурий и Венеру) мы можем наблюдать лишь на определённом угловом расстоянии от Солнца, а внешние (Марс, Юпитер и Сатурн) - на любом.