Можно ли Советский союз хоть на немного приравнять к понятию "империя"?

ИсторияДискуссии
Айбек Курманов
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 20 окт 2017

Вопрос звучит как-то жалобно. Вроде бы очень хочется найти какие-то имперские черты, а они не находятся . Между тем СССР имел все черты именно империи. Ведь демократия и социализм были в СССР только ширмой. Это было тоталитарное государство с имперским устройством. Не случайно когда упали цены на нефть, и бюджет истощили бесконечные локальные войны , которые вёл Советский Союз, все республики ( считай - колонии) радостно разбежались в разные стороны.
Да и нынешняя Россия тоже пытается восстановить прежнюю империю, но кроме имперских амбиций, к этому нет никаких оснований.