Сотрудники скорой помощи, вам понравилась «Аритмия»?

МедицинаКиноСкорая помощь
Рустам Юлбарисов
Станция Скорой и Неотложной Медицинской Помощи им. А. С. Пучкова  · 20 окт 2017

Очень правдоподобно показаны пациенты. В нашей работе часто бывает, что реальное состояние пациента не соответствует вызову. Вызывают с температурой 40, а на деле это 37, вызывают с болью в груди, но на самом деле это головная боль и т.д. Люди заведомо усугубляют состояние, так как думают, что бригада быстрее приедет. У меня были такие случаи, что женщина преклонных лет просто забывала, зачем вызвала неотложку. Бывали такие истории — едешь на вызов с острой болью в груди, а человек просит тебя покормить кошку. Бывали и буйные пациенты, бывало, что человек насмотрелся сериалов или начитался чего-то в сети, а потом начинает придумывать свою теорию болезни и убеждать в ней врача.

Но в Москве немного другая ситуация с СМП нежели в регионах. У нас нет лимита по длительности вызова, на экстренный вызов приезжает ближайшая свободная бригада, все системы цифровизированы, врачи ездят с планшетами, на которых видят не только информацию по текущему вызову, но и информацию о пациенте и его истории болезни. Большинство врачей всегда опрятно одеты, всегда вежливые, в свободное время занимаются спортом. Также у нас своя служба психологической помощи, ведь не обязательно снимать стресс при помощи алкоголя.

Многие московские врачи постоянно совершенствуются в профессиональном плане — участвуют в образовательных тренингах, или сами их ведут. Я, например, участвую в программах на ТВ и веду программу на радио. Из-за этого иногда случаются курьезы. Как-то я приехал на вызов, а к тому времени я был экспертом в одной программе на Первом канале, у пациентки была головная боль, давление. Я приехал на вызов именно тогда, когда по телевизору шла программа с моим участием. Пациентка удивилась, смотрела то в телевизор, то на меня, и так несколько раз, дошло до того, что она подумала, будто у нее галлюцинации.

Алексей, скажите пожалуйста, а насколько реалистична сцена про реанимацию девочки? Зачем он разрезал ей кожу на груди?

Я никогда не вру. Я работаю на скорой.  · 29 окт 2017

Понравился, даже удивительно, как режиссёру пришла в голову идея снять подобное. Когда сам себя спасти уже не можешь, остаётся только спасать других.