Откуда у людей такое отношение к трупам? Ведь это просто мертвая плоть?

МедицинаОбществоСмерть
Олег Шоров
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 18 окт 2017

С одной стороны эта мёртвая плоть ещё недавно (или давно)  была живым человеком и труп продолжает олицетворяться с тем человеком которым этот труп был до этого.  Можно конечно придти к мысли, что плоть мертва и уже ничего не значит, а душа это уже другая отличная от плоти субстанция, но это уже некая вера, которую принимают не все.