Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Атеисты могут задеть чувства верующих, а как верующий может задеть атеиста?

ПсихологияРелигия+4
Максим Романенко
  · 9,5 K
Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 18 окт 2017

Задеть чувства верующих - это оскорбить бога/веру/свод правил этой веры.

У атеиста нет ни бога, ни веры, ни свода правил соответственно. Задевать, простите, нечего. Так что конкретно "чувства неверующих" задеть не удастся в силу их отсутствия.

Из личного опыта - был у меня знакомый по общаге, заявил как-то "все атеисты - идиоты!", Потом попросил меня помолчать, накрылся одеялом, встал раком и начал молиться Аллаху. Чтобы не обнаружить бомбы в постели, ржать я начал только отбежав на нормальное расстояние.

Самое забавное, что у атеистов тоже есть свой бог. Если говорить про наших атеистов, то это Ленин, у северокорейцев... Читать дальше
Специалист по решению проблем с неполадками  · 15 окт 2020
Хай хай)) 1) Атеисты не могут задевать чувства верующих никак) 2) Верующий не может задеть атеиста никак) Допустим, атеист задевает чувства верующего. Но как это происходит? Атеист говорит: "Бога нет!". Это не должно задевать НИКОГО. Свободу слова никто не отменял. Но если сказать: "Бога нет, христиане (мусульмане итд) неправы!". Это уже неправильно со стороны атеиста... Читать далее
Предприниматель без образования юридического лица  · 18 окт 2017
В Краснодаре возбуждено уголовное дело за оскорбление чувств атеистов Как сообщает телеграмм-канал Mash, в группе «Патриотическое  творчество» «ВКонтакте» поэт Максим Дроздов опубликовал стихотворение, в  котором есть строка «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же  инквизицию вернем!». Атеистов возмутило стихотворение и они подали жалобу. После этого на поэта завели... Читать далее

О, это до Сорокина ещё не добрались - чую я, там брызги слюны Мизулиной и прочих кретинов аж через телеэкран пролетать будут

– я, чту Господа Бога небес, сотворившего море и сушу.  · 7 июн 2021
... чувства не скала закона, на которую нужно положиться. Как и в час пик люди могут задевать друг друга физически, и это не является проблеммой, разница видна когда задевают с умыслом. ... для этого есть закон регулирующий отношения сторон - следует держаться как за скалу, дабы избежать последствий. ... 2Пет 3:9: Не медлит Господь исполнением обетования, как... Читать далее
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 25 февр 2020
Здравствуйте. Атеизм есть особый вид религии. Как есть число ноль, есть бездействие как частный случай действия. Каковы чувства атеиста? Он не верит в Создателя. Ему чужда мысль о божественном смотрении за человеком и всем миром. Он боится суда Божьего за свои грехи, которых у него множество: само неверие в Господа и жизнь в соответствии с этим неверием. Так, многие... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Дизайнер  · 19 окт 2017

Мне кажется очень просто: достаточно с уверенностью и в подробностях начать рассказывать ему о своей вере. У праведных атеистов от такого обычно неистово бомбит, хотя они и пытаются это скрыть за насмешками.

теоретик культуры и философии науки  · 19 окт 2017
Атеисты верят в научную картину мира,  в которой все объясняется действующими сейчас законами логики,  физики и бизнеса. Подобный прагматизм является удобен в жизни,  но если эти люди думают, что культура с искусственными языками и сложными механизмами,  а также обладание сознанием и т. д.  досталось человеку от природы - То они отсекают возможность существования... Читать далее

Ну они могут сказать, что атеисты в принципе все аморальные и дегенеративные люди. Но это не тоже самое что оскорблять религиозные чувства. Так как атеисту может не понравиться, что оскорбляют его, а не из-за того что оскорбляют его атеистическую идеологию и его чувства к ней.

Не путайте атеистов с агностиками. агностикии не верят в существование высшей силы в том виде как ее предлагают, и... Читать дальше

Любые чувства это всего лишь химические реакции,поэтому чувства есть у всех. Так как мы живем в демократичной стране,то каждый человек имеет право верить в бога или нет.

Фрилансер  · 20 окт 2017
У атеистов может быть чувство рационального, благоразумного, наконец, чувство красоты и соразмерности, которое легко нарушить или оскорбить глупостью или безобразным поведением. У науки тоже были мученики, которых убивали за веру в знание и опыт. И досталось им не меньше, чем страстотерпцам. И верующие, которые так любят оскорбляться, с удовольствием пользуются плодами... Читать далее