Как рождаются сюжеты для новых документальных фильмов? Откуда Вы черпаете вдохновение?

Прямая линияВиктор илюхин
Ксения Леднева
режиссер документального кино, продюсер фильма "Busy Inside" о людях с синдромом...  · 23 окт 2017

Вдохновение для меня - это спонтанное явление. То есть сюжеты иногда рождаются случайно, приходят ко мне из окружающего мира. Это может быть газетная статья или рассказ друга о  его знакомом. Однако бывает сюжет - это результат целенаправленного поиска, так было в случае с моим фильмом "22 несчастья", когда я специально собирал материал об организациях, помогающих актерам с инвалидностью, и во многие из них обращался с предложением сделать фильм об их работе. Вообще вдохновение как состояние эйфории или творческий порыв, конечно может возникать. У меня это происходит иногда ночью, так что я сплю с записной книжкой и карандашом у подушки. Но чаще вдохновение - это результат каждодневных усилий, необходимо заставить себя работать, и тогда оно придет.