Какова основная идея поэзии?

Стихи
Карина Алиева
Поэт, писатель. Член ПСПР РФ Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова Вопросы...  · 12 дек 2020

Год назад принимала участие в дебатах союза литераторов по Аристотелю, вопрос был поставлен весьма риторически. Является ли поэзия отражением жизни.

Тогда кто-то предложил называть поэтов переводчиками))) Весьма забавно, но метафорически это вполне возможно.

Стихи — довольно ёмкий и (при удачном стечении обстоятельств) точный способ передачи состояния, опыта. Своего рода квинтэссенция опыта, переживания и проживания ситуации, аналитика. Это не в полной мере гуманитарное направление, в хорошей поэзии никуда без психоанализа и математических вычислений. Причём даже не ритма, а смысла.

Для кого-то поэзия — отдушина, возможность справиться с эмоциями.

Для читателей и зрителей она часто является помощников в формулировке состояния, чувств. Когда возникает эффект: «Да! Это про меня! Я чувствую именно так!».

Это вообще сильный и серьёзный тренинг для человека.