Как понять, что финансовый консультант — эксперт своего дела, если я в этом ничего не понимаю?

ФинансыЭкономика+2
Виктория Воронина
Независимый финансовый консультант. Веду проект об инвестициях и финансах ИнвестПросвет...  · 30 июн 2021  · youtube.com/c/ИнвестПросвет

Виктория, отличный вопрос! Я бы опиралась на следующие критерии.

Хороший консультант:

  • никогда не обещает высоких доходностей. Он вообще ничего не обещает - ибо это бесполезно в рыночных условиях. Этим самым он не дезинформирует клиента и готовит его к принятию рисков на себя

  • избегает конфликта интересов (независимый консультант, по крайней мере) - т.е. деньги он получает только от клиента и заинтересован в реализации целей клиента, а не в комиссии от какой-либо компании. Т.е. все инструменты мира открыты для него и для его клиента

  • тщательно вникает в ситуацию, задаёт вопросы, определяет риск-профиль и только после начинает генерировать идеи по реализации финансовых целей

  • имеет опыт работы на финансовых рынках с собственным капиталом и сам делает то, что исповедует. Причём, опыт есть опыт, не пугайтесь работать с человеком, который совершал ошибки и научился на них - это его преимущество. Но, всё-таки, думаю, что специалист после своих исканий должен выйти на "путь истинный", т.е. найти собственную стратегию, которая будет для него работать. "Сапожник без сапог" тут не пройдёт...

  • образован и продолжает образовываться. Не уверена, что экономическое или финансовое образование - это обязательно...Перед вами, например, гордый инженер-приборостроитель)))) Но всё-таки какое-то дополнительное образование именно в консультировании у человека должно быть. Одно дело - управлять своим капиталом, другое - консультировать людей.

  • прошёл официальную аттестацию - имеет супер-престижную сертификацию типа CFA или отечественную квалификацию финансового консультанта.

Последние два пункта не критичны, есть вероятность, что вы встретите чудесного консультанта без них. А эти галочки вовсе не означают, что человек профи...но всё-таки...

Я вот, например, инженер приборостроитель по образованию, но, когда ко мне стали обращаться за фин-советом и мне понравилось их раздавать - я закончила курсы фин-консультантов и теперь готовлюсь к проф-аттестации. А как иначе)))

А в целом - выбирайте "своего" человека, с которым вы совпадаете по ценностям и подходу, того, с кем вам комфортно, с кем хочется общаться. Это важно...советы от близкого по духу человека принесут больше пользы, уверена в этом!

Удачи!