Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что финансовый консультант — эксперт своего дела, если я в этом ничего не понимаю?

ФинансыЭкономика+2
Виктория Воронина
  · 5,6 K
Независимый финансовый консультант. Веду проект об инвестициях и финансах ИнвестПросвет...  · 30 июн 2021  · youtube.com/c/ИнвестПросвет

Виктория, отличный вопрос! Я бы опиралась на следующие критерии.

Хороший консультант:

  • никогда не обещает высоких доходностей. Он вообще ничего не обещает - ибо это бесполезно в рыночных условиях. Этим самым он не дезинформирует клиента и готовит его к принятию рисков на себя

  • избегает конфликта интересов (независимый консультант, по крайней мере) - т.е. деньги он получает только от клиента и заинтересован в реализации целей клиента, а не в комиссии от какой-либо компании. Т.е. все инструменты мира открыты для него и для его клиента

  • тщательно вникает в ситуацию, задаёт вопросы, определяет риск-профиль и только после начинает генерировать идеи по реализации финансовых целей

  • имеет опыт работы на финансовых рынках с собственным капиталом и сам делает то, что исповедует. Причём, опыт есть опыт, не пугайтесь работать с человеком, который совершал ошибки и научился на них - это его преимущество. Но, всё-таки, думаю, что специалист после своих исканий должен выйти на "путь истинный", т.е. найти собственную стратегию, которая будет для него работать. "Сапожник без сапог" тут не пройдёт...

  • образован и продолжает образовываться. Не уверена, что экономическое или финансовое образование - это обязательно...Перед вами, например, гордый инженер-приборостроитель)))) Но всё-таки какое-то дополнительное образование именно в консультировании у человека должно быть. Одно дело - управлять своим капиталом, другое - консультировать людей.

  • прошёл официальную аттестацию - имеет супер-престижную сертификацию типа CFA или отечественную квалификацию финансового консультанта.

Последние два пункта не критичны, есть вероятность, что вы встретите чудесного консультанта без них. А эти галочки вовсе не означают, что человек профи...но всё-таки...

Я вот, например, инженер приборостроитель по образованию, но, когда ко мне стали обращаться за фин-советом и мне понравилось их раздавать - я закончила курсы фин-консультантов и теперь готовлюсь к проф-аттестации. А как иначе)))

А в целом - выбирайте "своего" человека, с которым вы совпадаете по ценностям и подходу, того, с кем вам комфортно, с кем хочется общаться. Это важно...советы от близкого по духу человека принесут больше пользы, уверена в этом!

Удачи!

ИнвестПросвет создан, чтобы рассказывать об инвестировании и личных финансах.Перейти на t.me/investprosvetchannel
Финансовый консультант, тьютор по финансовой грамотности   · 25 июн 2021
Здравствуйте. Что бы удостовериться, является ли консультант экспертом в своём деле, можно и нужно попросить контакты его предыдущих клиентов. Честный и добропорядочный консультант предоставит вам контакты тех, кто желает вам ответить на ваши вопросы о сотрудничестве с ним. У клиентов вы можете поинтересоваться, какие у них были проблемы, какими методами и как... Читать далее
Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых рынках с 2015г.  · 26 июн 2021  ·
intelligent_investments
Во первых нужно удостовериться, а консультант ли он или всего лишь продавец финансовых продуктов (сделать это легко, достаточно узнать в какой компании он работает, если он вам предлагает фин. инструменты только этой компании, то у него конфликт интересов, он получит премию за продажу). Если фин.консультант не поинтересовавшись вашими целями, временным горизонтом... Читать далее
Мой телеграм канал Intelligent InvestmentsПерейти на t.me/intelligent_investments
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 9 июн 2021  ·
GPT_chat_robot
Ну здесь Вам помочь трудно, так как даже наличие высшего финансового образования у консультанта еще не гарантия его квалификации. Тут может быть полезен ассесмент, то есть оценка специалиста профессиональной организацией или собеседование со специалистом, которого Вы признаете экспертом в финансах. Увы, в настоящее время у нас "экспертов" много, вот только и мошенников... Читать далее
Лайфхаки по Chat_GPTПерейти на t.me/ai_chat_gpt_ai
Организация праздников https://jackvorobey.tv/  · 2 июл 2021

читайте отзывы об этом консультанте , желательно не фейковые , то сейчас либо соловей кукушку хвалит потому что и она его рекомендует ) Если самому не охота уточнять ситуацию , то наймите надежного человека который его пробьет .