Почему история с диссертацией Мединского вызывает такой общественный резонанс?

ИсторияИскусство и культура+3
Сергей Апасов
Студент Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 19 окт 2017

Во-первых, я почти уверен, что вне университетских и академических кругов мало кто интересуется скандалом вокруг Мединского на уровне глубже газетных заголовков и сюжетов на телевидении.

Во-вторых, для научной среды это принципиальный вопрос. Если мы и дальше позволим управлять культурой страны человеку, который ничего не понимает в её истории и занимается пропагандой всякой ерунды, если академическая среда откажется признать грубое нарушение процедуры защиты диссертации, то это создаст определённый прецедент и надолго отложит вопрос о независимости науки в России от власти и идеологической пропаганды.