Существуют ли в истории документального кино фильмы, вызвавшие большой общественный резонанс?

Прямая линияВиктор илюхин
Diana Farmakovsky
режиссер документального кино, продюсер фильма "Busy Inside" о людях с синдромом...  · 23 окт 2017

Конечно, на самом деле очень много. Фильмы, сделанные в более журналистском ключе прямо ставят перед собой эту задачу. Из последних примеров мне запомнился фильм "Вирунга", о попытках нефтедобывающей компании Soco начать бурение в уникальном природном парке в Демократической Республике Конго. Строительство скважин полностью разрушило бы экосистему на этой территории. А это ко всему прочему одно из немногих мест,  пока еще пригодных для жизни горилл в дикой природе. Парк до сих пор под угрозой, но фильм инициировал широкую мировую кампанию по сохранению заповедника и помощи его защитникам. А после выдвижения фильма на Оскар в защиту парка высказались многие мировые знаменитости, включая Хиллари Клинтон, а в британском парламенте прошли слушания по этому вопросу, и была начата проверка компании Soco.